На сцене филармонии прозвучала оратория «Страсти по Матфею»

17 апреля, в преддверии Страстной Седмицы, на сцене государственной филармонии прозвучала оратория «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева).

Напомним, что премьера на ижевской сцене состоялась в прошлом году и прошла с большим успехом. По просьбе зрителей и по инициативе самих музыкантов было решено исполнить произведение еще раз. Как и в прошлом году ораторию исполнили Академическая хоровая капелла и Государственный симфонический оркестр Удмуртской Республики. Дирижером выступил клирик Михаило-Архангельского кафедрального собора диакон Дмитрий Никитин, а текст евангелия прочитал благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

Справка

Оратория «Страсти по Матфею» впервые прозвучала в Москве в марте 2007 года. С тех пор произведение неоднократно исполнялось в России и за рубежом, вошло в репертуар целого ряда ведущих хоровых и оркестровых коллективов. В основу произведения положено повествование из Евангелия от Матфея, посвященное страданиям и смерти Христа. Это повествование чередуется с музыкальными номерами — речитативами, хорами и ариями, текст которых заимствован главным образом из православного богослужения Страстной седмицы. Некоторые номера исполняются только оркестром, другие — хором а капелла, во многих номерах оркестр и хор звучат вместе, взаимно дополняя друг друга.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели