Помощь беженцам продолжается!

Уже почти два месяца продолжается сбор гуманитарной помощи в пользу беженцев Донбасса, прибывающих в Удмуртию. Сбор проходит на базе Михаило-Архангельского собора, однако не только прихожане кафедрального храма и неравнодушные жители Ижевска подключились к этому благому делу: множество приходов Удмуртии провели свои сборы на местах и привезли гуманитарную помощь в собор.

Так, например, активно к сбору присоединились приходы Воткинского и Увинского благочиния, Игринского благочиния Глазовской епархии, храм святителя Алексия Московского г. Ижевска. Настоятели и благочинные смогли не только собрать и привезти еду, одежду и другие необходимые вещи, но и организовали денежный сбор.

Всего на данный момент к этому периоду собрано более 10 тонн одежды, продуктов питания и предметов гигиены.

Помимо беженцев, прибывающих в Удмуртию организованными группами, есть такие, кто добирается до нашего края самостоятельно: у кого-то здесь живут родственники, друзья. Такие семьи самостоятельно ищут жилье. Им тоже помогают неравнодушные люди, предлагают мебель и другие предметы быта. Сбор для помощи таким семьям тоже был организован на базе Михаило-Архангельского собора. На данный момент помощь оказана 40 семьям.

Мы благодарим, всех кто помог и продолжает помогать беженцам – людям, не по своей воле оказавшимся в действительно тяжелой жизненной ситуации. Однако, наверно, никто не способен выразить благодарность лучше чем сам человек, получивший помощь, в которой так нуждается. Вот, к примеру, такое сообщение отправила одна из беженок волонтерам, передавшим ей гуманитарную помощь:

«Добрый день. Я извиняюсь, забыла вас поблагодарить. Наверное потому, что до сих пор в шоке, от того что столько помощи нам, я вообще не ожидала. Я никогда не думала, что так бывает, что столько добрых и отзывчивых людей на белом свете. Спасибо всем огромное за помощь!»

Беженцы продолжают прибывать и поэтому сбор не прекращается. Так, 12 апреля прибыло еще 460 человек. 13 апреля один из пунктов временного пребывания в Якшур-Бодьинском районе посетили представители республиканских и районных властей, государственных ведомств, а также представители Ижевской епархии – председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских и благочинный Якшур-Бодьинского округа священник Анатолий Салтыков.

Анна Викторовна передала в дар от епархии 1120 единиц новой одежды, а отец Анатолий пообещал обустроить молитвенное помещение для беженцев и организовать посещение священнослужителей.

По словам Анны Викторовны, беженцам сейчас очень нужна не только материальная, но и моральная поддержка и это сразу заметно с первых минут общения с ними.

«Люди напуганы, перенесли тяжелейший стресс, им пришлось покинуть родные дома, спасая себя и своих детей. Сейчас они на чужой земле, но нужно показать им, что люди здесь приветливы и готовы помочь», — говорит представитель епархии.

Анна Викторовна, отмечает, что духовную и моральную поддержку по мере своих сил постараются оказать священники, а вот материальная поддержка в виде гуманитарной помощи все еще нужна.

Сейчас не нужна еда, потому что этим беженцы обеспечены, но катастрофически не хватает одежды и обуви по сезону, особенно для мужчин. Среди беженцев прибывает много мужчин, но как раз тех вещей, в которых они нуждаются, очень не хватает. Поэтому мы просим приносить сейчас, в первую очередь, мужские предметы гигиены (в том числе бритвенные принадлежности) и мужскую одежду по сезону. Напомним, что сбор проходит в нижнем храме Михаило-Архангельского собора.

Также беженцы нуждаются в сотовых телефонах: можно приносить рабочие телефоны бывшие в употреблении с зарядными устройствами.

Еще мы приглашаем волонтеров для разбора вещей и ведения статистики (обращаться в Михаило-Архангельский собор).

Желающие помочь гуманитарному сбору денежными средствами могут делать перевод на счет собора. Для этого воспользуйтесь кнопкой «Пожертвовать на социальную деятельность» на главной странице сайта ижсобор.рф (в правой колонке либо под блоком новостей в мобильной версии).

Комиссия Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства

Встреча 13 апреля в ПВР

Гуманитарная помощь и работа волонтеров

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели