Служение Архипастыря в праздник Входа Господня в Иерусалим

Последнее воскресенье перед Пасхой в Православной традиции именуется Входом Господним в Иерусалим.

В этот день Церковь вспоминает евангельское событие торжественного входа Господа Иисуса Христа во Иерусалим. Согласно Священному Писанию, жители города встречали Христа с великой радостью и восторгом, восклицая «Осанна в вышних! Благословен Грядый во имя Господне! Осанна Сыну Давидову!». Они резали с растущих пальм ветви и стелили под ноги ослице, сидя на которой Господь входил в город, другие устилали путь собственными одеждами.

За Всенощным бдением накануне праздника в храмах освящаются вербы, символизирующие те пальмовые ветви, которые народ постилал под ногами Спасителя. Верба по русской традиции приносится в храм вместо пальмы, потому что она первая из всех растений успевает распустить почки к этому времени.

Богослужения по случаю праздника – Всенощное бдение и Божественную литургию –  митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по традиции совершил возглавил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев и клирики собора.

После праздничной литургии владыка обратился со словами проповеди ко всем молящимся

«Господь Иисус Христос за три года Своей проповеди неоднократно бывал в Иерусалиме, но сегодня он впервые входит в город торжественно, но не по своей воле. Накануне Он воскресил Лазаря – Тот, кто повелевает жизнью и смертью, не Он ли истинный Мессия? Конечно народ, узнавший о таком чуде, встречает Иисуса как Царя Израилева, они постилают под Его ноги одежду и пальмовые ветви. Он ждут Того, кто избавит Израиль от ига римского. Но все-таки это не так: Господь не один раз говорил, что Его Царство не от мира сего. Мало кто внимал этим Его словам. Господь входит в Иерусалим с одним желанием удалиться в гору Елеонскую, чтобы уединиться в молитве. Как закончился этот праздник в Иерусалиме? Наверно как обычно заканчивается праздник: он проходит и радость его уходит. Проходит это ликование и те, кто ищет погубить Иисуса лишь ждут момента, чтобы это сделать. Совсем скоро, уже в среду найдется человек, который согласится предать Своего учителя.

Так и мы с вами: радуемся, живем, кажется, что все складывается слава Богу. Но приходят и скорби, и печали. На что надеяться? Надеяться нужно на веру. Посмотрите на ту вербочку, которая у вас в руках. Еще недавно она была безжизненной, а теперь, когда стало немного теплее, на ней распустились почки. Так и все житейские скорби проходят и жизнь продолжается. Мы поем в Символе веры: «Чаю воскресения мертвых». Это и есть наша вера, которая нам дает силы жить».

В завершение владыка напомнил о том, что грядущие дни Страстной Седмицы – последней недели перед Пасхой – насыщены важными богослужениями, которые служатся только один раз в году, и что по возможности нужно найти время, чтобы посетить эти службы.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели