В Ижевске показали спектакль по мотивам жития прав. Симеона Верхотурского

Уральский духовный театр «Град» из г. Верхотурье Свердловской области подготовил спектакль по мотивам жития одного из самых почитаемых на Урале святых – прав. Симеона Верхотурского, а точнее одного эпизода из этого жития – перенесения мощей святого из с. Меркушино в г. Верхотурье. Театр успешно выступил со спектаклем на разных площадках. 28 апреля премьеру смогли оценить жители Ижевска: спектакль «Дорога» был поставлен в доме культуры «Строитель».

Перед началом спектакля зрителей и артистов поприветствовал Валерий Викторович Бузилов, по чьей инициативе было организовано выступление верхотурского театра в на ижевской сцене.

«В нашей стране действительно очень много разных мест, которые являются своего рода центрами русской культуры, где живут простые люди, которые бережно хранят свои традиции и свою историю. Одно из таких мест – это Верхотурье – уникальный город. Это самый маленький по численности город среди самых старинных городов. Но в этом городе очень много важных святынь, например, мощи праведного Симеона – святого почитаемого во всей Сибири и во всем Урале. Я впервые побывал в этом городе восемь лет назад и познакомился с разными интересными людьми – с режиссером и актерами театра «Град», которые живут в этом маленьком городе, но делают очень большие дела», — сказал Валерий Викторович.

Затем слово было передано режиссеру постановки Дмитрию Бабушкину. Он поблагодарил ижевчан за теплый прием и рассказал о теме постановки: «Название столичного города «Ижевск» знают все, а вот название города «Верхотурье» знают немногие, хотя когда-то это был город государственной значимости – город, открывающий путь на Урал и в Сибирь. Потом времена поменялись, появились на Урале более крупные города и Верхотурье осталось в стороне. Но в это же самое время происходит удивительное событие: состоялся перенос чудесно обретенных мощей праведного Симеона из маленькой деревушки Меркушино в город Верхотурье. Эту дорогу – 60 км мути – люди шли пешком. Разные люди – жители Урала, каждый со своей судьбой, какими-то сердечными переживаниями. Они шли, желая чего-то попросить у Господа, желая попросить мира душевного или по-простому счастья. Именно об этом пути и рассказывает спектакль».

Спектакль «Дорога» посвящен 330-летию обретения мощей святого праведного Симеона Верхотурского и всея Сибири чудотворца, мощи которого перевезли из села Меркушино в 1704 году в Свято-Николаевский мужской монастырь города Верхотурья. С тех пор монастырь является местом постоянного нахождения святыни и паломничества христиан. Спектакль «Дорога» поставил Дмитрий Бабушкин, художественный руководитель, режиссер и актер Театра им. М. Чехова, члена Союза театральных деятелей РФ (г. Екатеринбург). В основу спектакля легла инсценировка режиссера Натальи Мильченко заслуженного работника культуры РФ. Образ дороги, по замыслу автора инсценировки — символ жизненного пути. Преодоление испытаний, себя, своих немощей, победа духа над плотью — вот, что является главной темой спектакля.

По окончании спектакля к зрителям и артистам обратился благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. Он поблагодарил режиссера и артистов, а также Валерия Викторовича, чьими трудами состоялось выступление театра в столице Удмуртии.