В Ижевске прошли семинары по проведению игры «Сила выбора», направленной на профилактику рискованного поведения подростков

13 и 14 апреля в Ижевске прошли семинары-тренинги по проведению игры «Сила выбора». Их провели сотрудники Координационного центра по противодействию наркомании Синодального  социального отдела РПЦ — координатор общецерковной системы помощи наркозависимым Анастасия Кузнецова и семейный психолог, педагог, специалист по химическим зависимостям Наталья Ищенко.

Интеллектуальная игра «Сила выбора» разработана Координационным центром по противодействию наркомании, которым руководит епископ Каменский и Камышловский Мефодий. Игра создана в рамках мероприятий по профилактике рискованного поведения детей в подростковом и юношеском возрасте, связанного, в том числе, с употреблением психоактивных веществ. В этой игре ребятам на практике предлагается сориентироваться в непростых жизненных ситуациях, сделать верный выбор. Они получают возможность на реальных примерах противостоять провокациям. Игра вместо лекции – это всегда весело. Подростки незаметно для себя получают практические навыки. Разные по тематике этапы игры позволяют участникам самостоятельно, в ходе дискуссий в малых группах, размышлять над последствиями того или иного решения, составлять формулы успеха, принимать верные решения, сформировать умение сопротивляться негативному давлению со стороны сверстников, товарищей и друзей по школе.

Сотрудники Координационного центра по противодействию наркомании Синодального  социального отдела уже несколько лет обучают специалистов, работающих с детьми, навыкам организации этой игры на разных площадках. В ходе семинаров, прошедших в Ижевске, обучение прошли соцпедагоги и психологи из центров дополнительного образования, а также православные добровольцы, преподаватели воскресных школ и священнослужители.

В ходе первого этапа семинара слушатели познакомились с самой игрой, с методами проведения и сами поучаствовали в ней в качестве игроков. В рамках второго этапа они сами провели игру на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 93» г. Ижевска (директор Зубко Татьяна Владимировна).

Также в рамках своего визита в Удмуртию сотрудники Координационного центра по противодействию наркомании Анастасия Кузнецова и Наталья Ищенко посетили Православный центр реабилитации наркозависимых – один из передовых и успешных реабилитационных центров Русской Православной Церкви. Руководитель реабцентра, член Общественной палаты УР Алексей Артемьев поделился с коллегами достижениями в работе епархии на этой ниве, в  том числе рассказал об успешном сотрудничестве с органами государственной власти и местного самоуправления. В свою очередь, гости высоко оценили работу и по итогам встречи наметили следующие шаги по укреплению связей и расширению сотрудничества.

Пресс-служба Ижевской епархии

 

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели