В кафедральном храме состоялось соборование тяжелобольных детей

12 апреля в крестильном храме Михаило-Архангельского кафедрального собора состоялось Таинство Елеосвящения для тяжелобольных детей Удмуртии — подопечных  Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели» и подопечных центра поддержки творческих инициатив «Журавейник +».

За богослужением помолились родители вместе с детьми. Также в Таинстве приняли участие Татьяна Иосифовна Поспелова — руководитель филиала Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Ижевска «Веста» — с одним из своих подопечных и заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков.

Помощь в организации Таинства оказали председатель комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских и члены сестричества милосердия в честь свт. Луки Крымского при кафедральном соборе.

Таинство возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Перед началом богослужения владыка рассказал, что Елеосвящение — это Тианство, за которым собором священнослужителей совершается помазание освященным маслом больных с молитвой об исцелении их от недугов. Задача этой общей молитвы — это не только физическое исцеление немощного, но и духовное укрепление его самого и родственников, ухаживающих за ним.

После Таинства владыка передал каждому соборовавшемуся освященное масло и пожелал всем помощи Божией, духовных сил и пригласил каждого по возможности чаще приступать к Таинству Евхаристии.

«К Богу нужно идти, не нужно бояться каких-либо препятствий. Тогда Господь, видя ваши труды, ваши молитвы, не оставит вас», — сказал в заключение архипастырь.

Все участники Таинства смогли приложиться к частицам мощей почитаемых святых, хранящихся в алтаре собора.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_282139610

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели