В пятницу Светлой Седмицы митр. Викторин посетил Сарапул

В пятницу Светлой седмицы, которая в этом году выпала на 29 апреля, Православная Церковь совершает праздник  в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник». Этой чудотворной иконе посвящен одноименный храм в Сарапуле.

По случаю престольного праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, совершил здесь Божественную литургию. Ему сослужили благочинный Сарапульского округа протоиерей Олег Остроумов, настоятель прихода протоиерей Вячеслав Остроумов, секретарь Ижевской епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

За богослужением владыка поздравил прихожан и жителей Сарапула с праздником Пасхи. В проповеди владыка вспомнил о истории обретения и прославления образа Божией Матери, именуемого «Живоносный источник» и отметил, что он очень рад, что в Сарапуле есть храм посвященный ему.

После проповеди владыка вручил епархиальную награду – медаль «За жертвенные труды» настоятелю прихода, поблагодарив его за усердные многолетние труды во благо окормляемого им прихода и Церкви Христовой. Медалью «За жертвенные труды» также были награждены протоиерей Михаил Пименов и священник Николай Середа. Кроме того медалями Сарапульской епархии в честь сщмч. Амвросия Сарапульского награждены прихожане, наиболее потрудившиеся на благо храма.

По материалам пресс-службы Сарапульской епархии

Фото пресс-службы Сарапульской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели