Вторник Светлой седмицы

26 апреля, во вторник Светлой седмицы, митрополит Викторин посетил Успенский храм г. Ижевска, где возглавил служение Божественной литургии.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, настоятель храма протоиерей Дмитрий Сергеев, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики прихода.

Завершая литургию, митрополит Викторин поздравил духовенство и прихожан Успенского храма со светлым праздником Пасхи и напомнил о том, что во вторник Светлой седмицы совершается празднование в честь Иверской иконы Божией Матери.

«Иверская икона Божией Матери известна еще и как «Вратарница». Весь праздник мы говорим о Воскресшем Господе, даровавшем нам Царствие Небесное, но как пройти в Царствие Небесное, если не пройда врата? И Вратарница — Пресвятая Богородица — нам в этом помогает, поэтому мы всегда не забываем молиться Ей в том числе и в эти пасхальные дни», — сказал владыка в проповеди и напомнил о том, что на Светлой Седмице есть еще один день, посвященный Божией Матери: в Светлую Пятницу празднуется икона именуемая «Живоносный Источник».

После литургии архипастырь вручил епархиальную награду — медаль «За жертвенные труды» — одному из прихожан храма Кириллову Николаю Евгеньевичу, поблагодарив его за труды во благо прихода.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_282351627

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели