Преставился заштатный клирик епархии на покое иеромонах Никон (Рожин)

13 июня 2022 года в реанимации в одной из ижевских больниц после тяжелой и продолжительной болезни скончался пребывавший на покое заштатный клирик Ижевской епархии иеромонах Никон (Рожин).

Рожин Николай Дмитриевич родился 7 августа 1945 года в с. Космодемьянское Граховского района Удмуртской АССР. Крещен в 1946 году в Ильинском храме с. Новогорское Граховского района.

После получения среднего образования в 1963 году работал на мотозаводе в г. Ижевске.

С 1991 года трудился на разных рабочих должностях в Трифоновском храме с. Каменное Заделье, Свято-Троицком соборе г. Ижевска и Александро-Невском кафедральном соборе.

29 января 1998 года по благословению архиепископа Ижевского и Удмуртского Николая (Шкрумко) в Александро-Невском храме с. Русский Пычас Можгинского района пострижен в монашество (мантию) с именем Никон, в честь преподобного Никона, игумена Киево-Печерского.

1 февраля 1998 года архиепископом Николаем в Александро-Невском кафедральном соборе рукоположен в сан иеродиакона. 8 февраля того же года в Александро-Невском храме с. Русский Пычас рукоположен в сан иеромонаха.

16 сентября 1998 года направлен для временного исполнения пастырских обязанностей в Вознесенский храм Свято-Успенского женского монастыря с. Перевозное Воткинского района.

16 февраля 1999 года направлен для исполнения священнических обязанностей в Ризоположенский храм с. Люк Завьяловского района.

7 ноября 2005 года иеромонаху Никону благословлено создание и дальнейшее духовное окормление домового храма в п. Воложка г. Ижевска. Также благословлено окормление храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на территории исправительной колонии № 7 в п. Азино Завьяловского района. В 2007 году освобожден от данных обязанностей.

28 апреля 2010 года согласно поданному прошению благословлен переход в клир Екатеринбургской и Верхотурской епархии.

1 мая 2010 года принят в клир Екатеринбургской епархии и назначен клириком Свято-Троицкого мужского монастыря с. Тарасково г. Новоуральска Горно-Заводского благочиннического округа.

2 апреля 2013 года командирован для служения в кладбищенский приход храма святителя Николая п. Висим Нижнетагильской и Серовской епархии.

27 ноября 2013 года направлен в Свято-Троицкий мужской монастырь с. Тарасково.

С 1 по 13 декабря 2013 года находился на стационарном лечении в нейрохирургическом отделении республиканской клинической больницы г. Ижевска. Затем находился в лечебном отпуске для восстановления здоровья.

5 ноября 2014 года согласно поданному прошению почислен за штат Нижнетагильской епархии с правом перехода в другую епархию.

25 января 2021 года принят в клир Ижевской епархии и почислен за штат согласно поданному прошению с пребыванием на покое по месту жительства в с. Люк Завьяловского района, где и проживал вплоть до своей кончины.

Вечная память новопреставленному иеромонаху Никону!

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели