Престольный праздник Свято-Троицкого собора

На пятидесятый день после праздника Пасхи Церковь совершает воспоминание схождения Святого Духа на апостолов. Праздник этот называется пятидесятницей, или Днем Святой Троицы.

В день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил престольные торжества в Свято-Троицком соборе г. Ижевска. Вместе с владыкой за богослужениями молились ключарь собора священник Олег Митчицков, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики храма.

После литургии, согласно церковному уставу была совершена вечерня с чтением коленопреклонных молитв. После богослужения архипастырь поздравил всех молящихся с престольным праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Сошествия Святого Духа в виде огненных языков. Сегодня многие стоят в храме с цветами. Как цветы распускаются благодаря воздействию тепла — невидимого для человеческого глаза — так и человек способен преобразиться под воздействием благодати Святого Духа. Ученики Христа — простые рыбаки — после сошествия на них Святого Духа стали апостолами, стали тем основанием, на котором была воздвигнута Церковь Христова. Врата ада не одолели и не одолеют ее. Примером может служить этот собор: каким бы козням со стороны врагов Церкви он ни подвергался в годы гонений, он все же был открыт для верующих и истинную веру хранили в подобных этому немногочисленных храмах Божиих», — сказал владыка.

В завершение проповеди, архипастырь поблагодарил духовенство и прихожан за совместную молитву и пожелал, чтобы в этот день благодать Святого духа коснулась каждого.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_283082601

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели