В рамках II Межконфессиональной спартакиады состоялись соревнования по легкой атлетике

18 июня на базе спорткомплекса «Чекерил» в рамках II Межконфессиональной спартакиады Удмуртской Республики состоялись соревнования по легкой атлетике (кросс). Мероприятие было организовано Ижевской епархией совместно с Региональным духовным управлением мусульман УдмуртииМинистерством по физической культуре, спорту и молодежной политике УР и Министерством национальной политики УР.

В состязаниях приняли участие 28 команд из Ижевской, Сарапульской, Глазовской епархий, Регионального управления мусульман Удмуртии, Покровской старообрядческой общины г. Ижевска и Лютеранско-евангелической Церкви Христа Спасителя г. Ижевска.

Всего в соревнованиях приняли участие более 300 человек, которые состязались в 5 возрастных  категориях среди мужчин и женщин.

Перед началом мероприятия участников поприветствовали митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, руководитель РДУМ Удмуртии Фаиз Хазрат Мухамедшин, начальник управление массовой физической культуры, адаптивного спорта и информационно-аналитической работы министерства спорта Ирина Николаевна Ульенко и заместитель начальника отдела мониторинга и анализа межнациональных и межконфессиональных отношений министерства нац политики УР Михаил Вячеславович Стёпин.

Владыка Викторин отметил, что благодаря Межконфессиональной спартакиаде спорт становится популярным среди верующих.

«Очень рад тому, что массовый спорт все больше и больше популяризируется на приходах. Я думаю, что вполне возможно среди верующих организовывать спортивные клубы, чтобы прививать любовь к здоровому образу жизни», — сказал владыка.

Муфтий Удмуртии поблагодарил всех организаторов и в особенности участников за то, что смогли найти время и присоединиться к этому мероприятию.

«Я в первую очередь благодарю всех участников: вы оставили ваши семейные дела и пришли сюда. Пришли не за медалями, а пришли просто на старт», — сказал Фаиз Хазрат и отметил, что спортивного праздника бы не было, если бы не было соревнующихся.

По итогам состязаний призовые места распределились следующим образом:

Девочки до 11 лет:

1 место — Иванова Дарина Ивановна, Увинское благочиние;

2 место — Козлова Варвара Николаевна, Увинское благочиние;

3 место — Маренина Варвара Сергеевна, Благовещенский собор г. Воткинска.

Мальчики до 11 лет:

1 место — Глазырин Илья Владимирович, Покровский храм с. Июльское Воткинского района;

2 место — Ибатуллин Дамир Рустамович, Увинское благочиние;

3 место — Каданцев Сергей Александрович, Благовещенский собор г. Воткинска.

Девушки 12-17 лет:

1 место — Коробейникова Вера Дмитриевна, Алексеевский храм г. Ижевска;

2 место — Картанова Алена Вячеславовна, Увинское благочиние;

3 место — Иванова Злата Владимировна, Кизнерское благочиние.

Юноши 12-17 лет:

1 место — Волокитин Евгений Олегович, Покровская старообрядческая община г. Ижевска;

2 место — Сапаров Тихон Васильевич, храм Святителя Николая Чудотворца с. Завьялово;

3 место — Лямин Дмитрий Константинович, Благовещенский собор г. Воткинска.

Женщины 18-36 лет:

1 место — Корепанова Юлия Анатольевна, Собор Александра Невского г. Ижевска;

2 место — Вахрушева Анастасия Николаевна, Благовещенский собор г. Воткинска;

3 место — Коробейникова Ксения Игоревна, Благовещенский собор г. Воткинска.

Мужчины 18-36 лет:

1 место — Рязанов Егор Алексеевич, собор Александра Невского г. Ижевска;

2 место — Арасланов Айдар Ринатович, Региональное управление мусульман Удмуртии;

3 место — Смирнов Сергей Александрович, Спасо-Преображенский храм г. Воткинска.

Женщины 37-50 лет:

1 место — Боброва Надежда Анатольевна, Увинское благочиние;

2 место — Вострокнутова Оксана Владимировна, Храм Георгия Победоносца г. Воткинска;

3 место — Полетаева Елена Владимировна, Крестовоздвиженский храм с. Гольяны Завьяловского района.

Мужчины 37-50 лет:

1 место — Филатов Евгений Владимирович, Храм святых Константина и Елены с. Селты;

2 место — Афанасьев Владимир Викторович, собор Александра Невского г. Ижевска;

3 место — Ершов Игорь Владимирович, Храм апостолов Петра и Павла с. Ягул Завьяловского района.

В завершение мероприятия состоялось награждение победителей, а также вручение благодарственных писем судьям и тем, кто помогал в организации соревнований.