Фестиваль «Петропавловские гулянья» в Камбарке открылся приветствием митрополита Викторина

10 июля в ходе своего визита в Камбарку митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, посетил межрегиональный фестиваль народной и православной культуры «Петропавловские гулянья», который приурочен к престольному дню Петропавловского храма Камбарки и на протяжении последних лет ежегодно проходит в городе.

В рамках открытия фестиваля жителей города приветствовали Глава МО «Камбарский район» Александр Галанов, митрополит Викторин и помощник депутата Госсовета УР Дмитрия Арсибекова Олег Зубков.

В своем приветственном слове владыка поздравил всех жителей Камбарки с наступающим праздником святых апостолов Петра и Павла.

«Я счастлив побывать на вашем фестивале… Камбарка для меня тоже родина, потому что мой родной город — Сарапул — тоже стоит на Каме. Я благодарю руководство района и города за то, что предоставили такую возможность насладиться фестивалем. Этот фестиваль — не есть нечто новое, это просто забытое старое. В старину всегда престольный праздник главного храма в населенном пункте был праздником, который отмечался гуляниями… Поэтому вы — продолжатели этой хорошей русской традиции», — сказал владыка.

Также архипастырь познакомился с фотовыставками «Храмы Камбарки: история и современность» и «Камбарку делают люди», посетил ярмарку «Город мастеров», пообщался с жителями города.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото пресс-службы Сарапульской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели