Детская православная академия: Мы учимся жить православно

Состоялась XXII смена Детской православной академии.

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина, в течение пяти дней, с 19 по 23 июля, 70 ребят из Ижевска, Воткинска, Сарапула, Увы, посещающие занятия в воскресных школах при храмах на своих приходах, учились и отдыхали все вместе.

Детская православная академия – это лагерь для учеников воскресных школ Удмуртии —  в этот раз прошел в поселке Италмас Завьяловского района на базе БУОШИ УР «Республиканский лицей – интернат».

Так как Детская православная академия проходит регулярно каждые полгода (в зимние и летние каникулы), то ребята каждую смену ждут с большим нетерпением: встреча старых друзей и обретение новых, насыщенная образовательная и игровая программа, неформальное общение с педагогами, общая молитва — все это делает каждую смену ярким событием в жизни маленьких христиан.

В этот раз смена была приурочена к празднику Казанской иконы Божьей Матери, а в сам день праздника ребята приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Тайн в храме Святого Георгия Победоносца в Воткинске. Литургию служили настоятель храма протоиерей Максим Женихов, протоиерей Дмитрий Женихов и протоиерей Кирилл Муравьев, директор Детской православной академии.

ОБЩЕЕ ФОТО У ХРАМА - Детская православная академия

ОБЩЕЕ ФОТО У ХРАМА — Детская православная академия

На трудные вопросы, которые современная жизнь предлагает юным христианам, ответы  искать лучше вместе, поэтому откровенный общий разговор в кругу о вере, о жизненном предназначении, о трудностях возраста, называемый «Говорильней» — одно из основных мероприятий деловой программы лагеря.

ФОТО КРУЖКОВ - Детская православная академия

«Говорильня» — Детская православная академия

В течение пяти дней участники смены посещали секцию Богословский диалог (ее подготовил и провел отец Кирилл), изучали основы  хорового церковного пения (педагог Ольга Леонидовна Муравьева). Участники секции иконописи воссоздали на бумаге  фрагмент фрески «Исцеление  слепого» (педагог Анна Апакова). На занятиях театральной секции поставили спектакль по рассказу Антона Чехова «Мальчики» (педагог и режиссер Екатерина Баженова). Секцию истории с ребятами провел выпускник 11 класса школы № 13 г.Сарапула Артем Чухланцев.

На вечернем мероприятии первого дня «Заступница усердная» ребята повторяли и изучали историю иконы Казанской Божьей Матери, говорили о чудесах, проистекающих от Её Пречистого Образа. Мировидение и капустник, смешарики и размышления о природе добрых и дурных человеческих качеств — ребята в ДПА никогда не скучают. На последнем творческом вечере  — вспоминали школьную программу, говорили о творчестве Пушкина: каждый отряд представил на сцене одно из произведений русского классика.

Кружковые занятия – спорт, рукоделие, роспись имбирных пряников ­— дают новые навыки, в том числе группового взаимодействия,  учат трудиться, работать на результат.

Вожатский состав Детской православной академии представлен её выпускниками разных лет, которые работают с детьми с невероятной самоотдачей. Одним из ярких лагерных событий стала постановка мюзикла «Арабская ночь» с уникальной хореографией (постановщик танцевальных номеров Арина Гладких) и талантливой режиссурой (начинающий режиссер Юлия Фотченко). Мюзикл ребята начали готовить за несколько месяцев до смены, репетиции были затруднены тем, что все актеры живут в разных городах республики, но премьера прошла с невероятным успехом. Более благодарной публики, чем участники смены ДПА, найти было бы трудно.

ФОТО МЮЗИКЛА - Детская православная академия

ФОТО МЮЗИКЛА — Детская православная академия

ФОТО ХОРА НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ МЕРОПРИЯТИИ - Детская православная академия

ФОТО МЮЗИКЛА — Детская православная академия

В завершение смены состоялся традиционный бал, который подготовила и провела педагог-хореограф Алина Подъячева. Фейерверк и мороженое завершили праздничный вечер.

 

Мы учимся жить православно,
Мы истины ищем зерно.
И пусть мы в дороге недавно,
Но в поиске мы заодно.

Мы учимся Божьему Слову
Мы ищем тропинку во храм.
Где двое во Имя Христово —
Туда Он спускается Сам.

 

Слова гимна Детской православной академии звучат в лагере ежевечерне, завершая мероприятия перед общим Вечерним правилом, и они значат для академиков очень много.  «ДПА – любовь навсегда», «Я обязательно вернусь», «Это батарейка для моей любви» — с такими словами разъезжались участники смены, наполненные эмоциями и впечатлениями.  Самое дорогое, что рождается  в Детской православной академии, — уверены академики и их наставники, —  это неподдельная братская любовь, которая заставляет ждать следующей смены с новой силой.

ФОТО Наталья Онушко

ТЕКСТ Екатерина Баженова

Все фото Детской православной академии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели