Завершилась первая смена туристического похода «Район православный»

Завершилась первая смена экскурсионно-туристического похода для подростков и молодёжи «Район православный», который предполагает посещение объектов историко-культурного и духовного значения Завьяловского благочиния.

Во время летних каникул 4 группы подростков и молодежи Завьяловского района совершат путешествие по запланированному маршруту, посетят храмы и монастырь, музеи района и памятные места, связанные с историческими событиями.

Яркие и незабываемые эмоции получили ребята, участники первой смены за 4 дня пребывания друг с другом.

— «настоящий лагерь на природе…»
— «окунались в источниках…, в каждом храме брали благословение…»
— «если вас приглашают в поход, идите, не задумывайтесь!»
— «в следующий раз возьму с собой пауэрбанк…».

В этот раз 4 дня 26 ребят, — подростки и молодежь в возрасте 15 – 23 лет путешествовали по Завьяловскому району, посещали объекты историко-культурного и духовного значения.

Чему научились:
— преодолевать большие расстояния (общая протяженность маршрута — 192 км, пешая – 17 км)
— готовить еду на костре;
— собирать и разбирать палатки (даже в сыром виде);
— научились правильно вести себя в храме;
— мы научились понимать и слушать друг друга, помогать в каких-то трудных ситуациях и преодолевать их вместе;
— учились играть на ложках, лепить пельмени и участвовали в удмуртских подвижных играх.

Какие места посетили:
— музеи (с. Завьялово, с. Люк, д. Люлли);
Свято-Никольский храм (с. Завьялово);
Храм Покрова Пресвятой Богородицы (с. Каменное);
Ризоположенский женский монастырь (с. Люк);
Храм святых славных и всехвальных апостолов Петра и Павла (с. Ягул);
Церковь Воздвижения Креста Господня (с. Гольяны);
— архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай»;
— прогулялись по историческим улицам с. Гольяны;
— посетили Святые Источники (д. Красный Кустарь);
И многое другое.

Изучение истории, архитектуры и культуры своей малой Родины — это великая радость! Мы узнали о том, что же происходило в годы Гражданской войны в с. Завьялово, как появилось с. Люк, послушали удивительный рассказ о с. Гольяны и то, какую роль оно сыграло в годы Первой Мировой войны.

Это наша история, наша культура и наша Вера! С ранних лет важно знать ее и делиться этими знаниями со своими друзьями и близкими.

Ребята в восторге от этого похода, ведь он объединил все стороны: историческое, культурное и духовное развитие с развлечениями, а также с изучением того, как нужно вести себя на природе.

«Поход — это маленькая жизнь…» — Это правильное высказывание.

По вечерам у ребят была развлекательная программа, где команды ставили сценки, пели песни и снимали видео. Каждый мог показать свои таланты, а кто-то узнал что-то новое о себе!

Эти эмоции, полученные во время нахождения там объединяют нас, сближают и навсегда остаются в памяти!

Надо сказать, что большинство участников никогда не ночевали в палатке, а в походе и ставить научились, и прочувствовали атмосферу единения с природой. А сколько всего узнали… По насыщенности событий туристическую смену можно назвать лагерем на природе.

А впереди нас ждёт ещё целых 3 похода:

31 июля — 3 августа;
7 августа — 10 августа;
14 августа — 17 августа.

Кто ещё не успел записаться — поторопитесь, ведь количество мест ограничено!

Запись по телефону: +7904-835-81-88 (Александра)

Проект реализуется при поддержке Фонда гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество», Отделом по делам молодежи и вопросам физической культуры и спорта Ижевской Епархии, Приходом храма свт. Николая Чудотворца с. Завьялово.