Международные инклюзивные творческие игры проходят при участии Ижевской епархии

С 22 по 25 августа в Ижевске проходят Вторые Международные детские инклюзивные творческие игры. Участие в них очно и заочно принимают более 2800 особенных ребят. Участники не только состязаются в различных видах творчества, показывают свои умения, но и получают возможность приобщиться к различным культурам, в том числе и к религиозным.

Сотрудничество с религиозными объединениями обсуждалось организаторами еще на этапах подготовки игр. Ижевская епархия подключилась к этому мероприятию в лице Михаило-Архангельского кафедрального собора и храма Иверской иконы Божией Матери г. Ижевска.

Сводный хор духовенства Михаило-Архангельского собора и ребят из «Школы-интерната № 15» для детей с ограниченными возможностями здоровья приняли участие в играх в номинации «вокальное искусство», вступив с жестовой песней «Русь называют святою». Номер получил 2-е место в конкурсе и был отмечен медалью и дипломом.

Представители Иверского храма провели мастер-класс «Цветок для Девы Марии» в Доме дружбы народов, а также приняли участие в конкурсной номинации «художественное слово» в секции «Книжное реставрационное дело и создание книг для особых читателей», где поделились опытом работы в рамках Воскресной школы для незрячих детей. Эта работа получила 3 место и также была отмечена дипломом и медалью.

Ребята из Воскресной школы для незрячих детей вместе с родителями приняли участие в играх в номинации «вокальное искусство», вступив с песней «Аллилуйя».

Клирик Иверского храма протоиерей Павел Матюшин, который имеет большой опыт окормления незрячих и глухих людей, выступил на Международной научно-практической конференции «Формирование современной инклюзивной культуры и вызовы трансформации общества: равные возможности во всех сферах жизнедеятельности детей и молодых людей с инвалидностью», где поделился опытом своей работы.

По материалам В.Г. Матюшиной

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели