Митр. Викторин возглавил престольные торжества в Преображенском храме г. Воткинска

19 августа Православная Церковь празднует Преображение Господне. Преображение — это описанное в евангелиях событие, во время которого апостолы Петр, Иаков и Иоанн увидели Господа Иисуса Христа преображенным — во всей Божественной славе.

Этому событию посвящен Преображенский храм г. Воткинска, где по этому случаю прошли престольные торжества. Божественную литургию в день праздника возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыке сослужили благочинный Воткинского округа иеромонах Павел (Белокрылов), секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики города.

После литургии, по традиции, состоялось освящение плодов, после чего владыка обратился со словами проповеди к молящимся и рассказал о духовном смысле праздника Преображения.

«Господь наш Иисус Христос преображается перед Своими учениками. Для чего Он это сделал? Потому что уже наступают те дни, когда они увидят Его вовсе не в славе, а поруганным и распятым. Чтобы не было смущения, Он им показывает Свою истинную славу. Для нас это служит примером: как бы тяжело ни было в жизни, с какими бы тяготами ни сталкивались, мы должны укрепляться своей верой в Бога и знать, что всех нас осияет Его слава в будущем веке, если мы этого в течение своей жизни заслужим», — сказал владыка.

По случаю своего архипастырского визита владыка вручил награды Русской Православной Церкви священнослужителям благочиния, которые в этом году отмечают юбилейные даты: по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси орденами преподобного Серафима Саровского награждены иеромонах Павел (Белокрылов) (орден 2 степени) и протоиерей Алексий Белоногов (орден 3 степени).

Также пользуясь случаем митрополит Викторин в очередной раз обратился к жителям города Воткинска с призывом приложить усилия, чтобы возродить главный храм города — Благовещенский собор. Архипастырь отметил, что работы по возрождению храма продолжаются, но еще многое предстоит сделать. Владыка поблагодарил всех кто уже трудится в этом благом деле и вручил епархиальные награды благотворителям. Медалями «За жертвенные труды» награждены Валерий Леонидович Фридрих, Павел Александрович Капитонов, Игорь Викторович Вострокнутов. Отдельно слова благодарности владыка высказал присутствовавшему на литургии генеральному директору АО «Воткинский Завод» Игорю Юрьевичу Чурбанову.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_284316769

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели