Молебном положено начало учебного года в первом классе с углубленным изучением ОПК

В новом учебном году на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии открывается первый класс с углубленным изучением основ православной культуры. Класс открыт совместными усилиями Средней общеобразовательной школы № 93 г. Ижевска и Ижевской епархии.

Начало учебного года было положено молебном, который прошел 1 сентября в храме святой мученицы Татианы Римской при Духовно-просветительском центре. Богослужение совершили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ижевской епархии протоиерей Андрей Петров и секретарь епархии диакон Илья Медведев. За  богослужением вместе с первоклассниками помолились их родители и педагоги, а также заместитель Главы администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков, директор МБОУ «СОШ № 93» Татьяна Владимировна Зубко и другие гости.

После молебна отец Роман поздравил всех с началом учебного года и пожелал помощи Божией в обучении детям, педагогам и родителям.

Также пользуясь случаем отец Роман вручил церковную награду – орден преподобного Сергия Радонежского – генеральному директору ООО «Ува-молоко» Александру Владимировичу Емшанову, который также молился за богослужением. Отец Роман отметил, что данным орденом Александр Владимирович награжден по ходатайству митрополита Ижевского Викторина и по благословению Святейшего патриарха Кирилла во внимание к усердным трудам по строительству храма святой мученицы Татианы.

После молебна детям на память вручили тетради. Уже завтра ребята сядут за парты в Духовно-просветительском центре, который для этого был специально оборудован всем необходимым для учебы первоклашек. Большая часть их учебного дня ничем не будет отличаться от обычных школ: заниматься дети будут по общеобразовательным программам, согласно федеральным стандартам. Однако в рамках внеурочной деятельности ребят ждут занятия, которые призваны глубже познакомить их с православной культурой. Кроме того ребята смогут посещать храм святой мученицы Татианы и участвовать в богослужениях.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели