Митр. Викторин возглавил престольные торжества в кафедральном соборе г. Сарапула

14 октября, в день праздника Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, временно управляющий Сарапульской епархией, возглавил престольные торжества в Покровском кафедральном соборе г. Сарапула.

Владыке сослужили благочинные Сарапульской епархии, настоятели храмов города Сарапула, клирики кафедрального собора и секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

После богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди. Напомнив об истории праздника, владыка отметил: «Пресвятая Богородица и по сей день покрывает всех нас Своим омофором. Но не нужно думать, что этот покров действует автоматически. Покров простирается над теми, кто Ей молится. Когда зло входит в наши сердца и в наше общество, когда Россия отвернулась от Бога, тогда покров Божией Матери был отнят и страну настигли беды. Не нужно перекладывать вину за беды на кого-то: всегда виноваты мы сами. За наши грехи Господь попускает нам несчастья».

Архипастырь также пожелал всем защиты и покрова Пресвятой Божией Матери и призвал особенно в эти непростые времена непрестанно молиться Царице Небесной.

После проповеди владыка по случаю своего визита вручил награды людям, наиболее потрудившимся на благо приходов Сарапула. Архиерейскими грамотами награждены Мусинов Сергей Васильевич и Черных Александр Геннадьевич.

В завершение владыка объявил о том, что решением Священного Синода назначен новый управляющий Сарапульской епархией. Им станет иеромонах Павел (Белокрылов). Также после литургии архипастырь провел совещание с благочинными Сарапульской епархии и обсудил с ними текущие вопросы жизни приходов.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото — пресс-службы Сарапульской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели