Покровская родительская суббота

В ближайшую субботу перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы в некоторых епархиях Русской Православной Церкви совершается поминовение усопших – Покровская родительская суббота, установленная в память о воинах, павших при взятии Казани в 1552 году. В этом году Покровская родительская суббота выпала на 8 октября.

В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил заупокойную литургию в храме Воскресения Христова на Южном кладбище г. Ижевска. Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирик Михаило-Архангельского собора священник Владимир Андрианов.

За богослужением владыка обратился со словами проповеди к молящимся.

«Сегодня мы совершили Божественную литургию по нашим усопшим. Литургия – это самое главное богослужение в череде всех служб, и это самая высшая молитва, которую мы можем принести за своих родных и близких. За этой службой вынимаются частицы за живых и умерших и все они опускаются в Чашу с Кровью Христовой со словами «Отмой, Господи, грехи, всех поминавшихся здесь». Мы порой недооцениваем этого, ходим в храм не задумываясь, но то Таинство, которое совершается в алтаре – это самое ценное, что есть у христиан. Усопшие хотели бы сами участвовать в этой службе, но уже не могут, поэтому мы – живые – должны сами поминать их, приходя на Божественную Литургию», — сказал владыка в проповеди.

В завершение проповеди владыка поблагодарил за совместную молитву всех, кто смог приехать в этот храм. Он отметил, что храм Воскресения Христова приписан к Михаило-Архангельскому кафедральному собору и строился на протяжении десяти лет на средства собора и благотворителей. В текущем году завершены работы по утеплению и благоустройству храма, также была облагорожена прилегающая территория, на которой располагаются захоронения священнослужителей и мирян, в течение жизни особо потрудившиеся на благо Православной Церкви.

После проповеди Владыка вручил церковные награды благотворителям храма. Медалью «За жертвенные труды» награжден Ощепков Константин Сергеевич. Архиерейскими грамотами награждены Гайдуков Константин Викторович и Кишкан Ольга Григорьевна. Также за поддержку благотворительных проектов Ижевской епархии архиерейской грамотой награждена Майер Ксения Львовна.

По окончании литургии владыка вместе с духовенством осмотрел благоустроенную территорию храма и помолился на могилах погребенных на этом месте. Также владыка осмотрел захоронение погибших в результате ДТП в 2020 году священника Владимира Давыдкина и его супруги Марии. Их могила не так давно была облагорожена трудами директора похоронного дома «Вознесение» Мерзлякова Валерия Сергеевича, прихода Михаило-Архангельского собора и Успенской церкви г. Ижевска, в которой служил отец Владимир.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели