Православные и мусульмане обменялись опытом социального служения

18 октября состоялся межрелигиозный круглый стол, в рамках которого представители Ижевской епархии и Духовного управления мусульман Удмуртии обменялись опытом реализации социальных проектов.

Мероприятие началось в Ижевском епархиальном управлении. В круглом столе приняли участие митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, муфтий Удмуртии Фаиз-хазрат Мухамедшин, представители министерства социальной политики Удмуртии Гульсина Фирдавесовна Рудина и Инна Анатольевна Серебренникова, представитель министерства национальной политики Михаил Вячеславович Степин, руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских, председатель комиссии Ижевской епархии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Анна Викторовна Воскресенских, генеральный директор АНО «Служба социальной помощи «Доброе сердце», член общественной палаты Удмуртии Алексей Олегович Артемьев, руководитель Отдела социального служения епархии священник Олег Митчицков, руководитель администрации РДУМ Удмуртии Исмагил Мирзанурович Шайхутдинов, Ответственный по социальным вопросам РДУМ Газизулин Абдурашид Нурзадоевич и руководитель ЦРА «Судьбы» Ильшат Тахирович Гильфанов.

Участники круглого стола рассказали о том, какую социальную деятельность сегодня ведут Ижевская епархия и Духовное управление мусульман, а также обсудили приемлемые форматы сотрудничества друг с другом и с органами государственной власти. Начать это соработничество решили с формирования общей базы недобросовестных благополучателей, то есть тех лиц, которые стараются получить социальную помощь, в которой реально не нуждаются.

После круглого стола его участники проехались по местам, где непосредственно реализуются те или иные проекты, чтобы своими глазами посмотреть, как они функционируют. Так участники мероприятия посетили расположенный недалеко от Центральной мечети социальный магазин и приют для бездомных людей в дачном поселке «Ивушки» (проекты ЦРА «Судьбы»); на территории Свято-Троицкого собора посетили центр помощи беременным и матерям  в трудной жизненной ситуации «Источник» и службу помощи просителям, а также посетили Православный центр реабилитации наркозависимых и комплексный центр срочной социальной помощи бездомным «Теплый кров».