Митр. Викторин совершил литургию в храме св. мц. Татианы

13 декабря в день памяти апостола Андрея Первозванного митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в храме святой мученицы Татианы Римской при Духовно-просветительском центре г. Ижевска.

Владыке сослужили настоятель прихода, директор Духовно-просветительского центра протоиерей Андрей Петров, настоятель Александро-Невского собора г. Ижевска протоиерей Дмитрий Леонтьев и секретарь епархии диакон Илья Медведев.

За литургией молились учащиеся класса с углубленным изучением основ православной культуры школы № 93 г. Ижевска.

За литургией владыка обратился со словами проповеди к молящимся.

«В последнее время я все чаще вспоминаю слова святителя Иоанна Златоуста, который сетовал на то, что Жертва приносится впустую, потому что никто не хочет подходить к Чаше. Каждый день нас Господь зовет на Трапезу, но мы не хотим вкушать. Уже в те времена была эта проблема! Нужно причащаться. В первые века христиане для того только и собирались, чтобы причаститься. Если мы говорим, что мы недостойны или не готовы, то на это святитель Иоанн Златоуст говорит: «Если не готов причащаться, то значит не готов и слышать Слово Божие, и слышать псалмопение, значит не готов и приходить в храм». Если современному человеку сказать такие слова, то он и вовсе не придет», — сказал владыка, призывая верующих не пренебрегать Таинством Евхаристии.

После проповеди архипастырь поздравил с днем тезоименитства настоятеля прихода протоиерея Андрея и поблагодарил его за многолетние труды во славу Церкви.

В свою очередь отец Андрей поблагодарил владыку за поздравление и соборную молитву.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_288164303

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели