Представитель епархии принял участие в коллегии Миннаца по антитеррористической защищенности

20 декабря прошло заседание коллегии Министерства национальной политики Удмурткой Республики на тему «Состояние работы по соблюдению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций в Удмуртской Республике»

В коллегии приняли  участие представители МВД, Росгвардии, МЧС, Антитеррористической комиссии УР, органов государственной власти и органов местного самоуправления,  религиозных организаций и национально-культурных объединений Удмуртии. Ижевскую епархию на заседании представил руководитель юридической службы Алексей Артемьев.

От коллег поступило много предложений и  рекомендаций по совершенствованию законодательства в данной сфере, механизмам взаимодействия и влияния на эффективность работы по категорированию культовых объектов.

Напомним, что категорированию подлежат храмы и иные используемые религиозными организациями объекты вместимостью от 50 человек.  Очень важно, что инициатива по обследованию и категорированию культовых объектов в целях их антитеррористической защищенности должна исходить именно от самих организаций.

В Удмуртской Республике действуют  более 340 религиозных объединений, из них 208 организаций Русской Православной церкви, 28 мусульманских религиозных организаций, 11 старообрядческих общин, лютеранские и иные религиозные организации.

На коллегии было предложено завершить процесс обследования всех объектов религиозного назначения с массовым пребыванием людей в 3 квартале 2023 года.

Всего с 2020 года межведомственными комиссиями с участием Министерства национальной политики УР обследовано 222 объекта религиозных организаций. 188-ми из них присвоены категории разной сложности.  В 2023 году останется обследовать еще более 100 таких объектов.

Пресс-служба Министерства национальной политики

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели