Стартовал прием заявок на педагогический конкурс «Серафимовский учитель – 2022/2023»

Стартовал прием заявок на педагогический конкурс «Серафимовский учитель – 2022/2023». Заявку на участие можно заполнить на сайте конкурсы.серафим.рф (раздел «Серафимовский учитель») до 1 марта 2023 года.

Проведение итогового заседания Экспертного Совета и определение победителей состоится до 15 мая 2022 года.
Вопросы по проведению конкурса, оформлению заявок направляйте на электронную почту serafimychitel@mail.ru, указывая данные о кандидате и выдвинувшей его организации.
«В этом году мы ждем от участников еще более глубоких и качественных работ и проектов по всем уровням образования – дошкольного и дополнительного, общеобразовательного, профессионального и высшего. В этом году акцент сделан на направлении «Библейские основания предметных областей школьного знания», что диктуется потребностями светского образования в глубоком богословском осмыслении содержания преподаваемых предметов, таких как русский язык, литература, естествознание, обществознание, история, предметы начальной школы. Например, отечественная литература 19 века, литература советского времени, созданная писателями-фронтовиками, базируется на знании Священного писания, и понять, воспринять литературные произведения той поры без него невозможно. Так же как без библейской антропологии, без осознания, что такое Человек и Мироздание с точки зрения Церкви невозможно понять глубину гуманитарных, естественно-научных предметов», – отметила советник главы Нижегородской митрополии, руководитель проекта «Серафимовский учитель» Ольга Бараева.

Для справки: с 2005 года Благотворительный фонд прп. Серафима Саровского проводит конкурс «Серафимовский учитель», направленный на повышение общественного статуса и материальную поддержку педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения. Педагогический конкурс нацелен на формирование духовно-насыщенной развивающей среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи, позволяет выявлять наиболее эффективные практики и методики в области их просвещения и патриотического воспитания. За годы проведения Конкурса в нем приняло участие более двух с половиной тысяч педагогических работников из 75 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.
Подведение итогов педагогического конкурса и награждение победителей традиционно проводится в рамках международной конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского: вопросы духовно-нравственного просвещения», в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (с. Дивеево Нижегородской области).

Отдел религиозного образования и катехизации Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели