В день памяти вмц. Варвары митр. Викторин совершил литургию в Благовещенском соборе г. Воткинска

17 декабря Церковь празднует память святой великомученицы Варвары Илиопольской.

В этот же день профессиональный праздник отмечают служащие Ракетных войск стратегического назначения России, поскольку именно 17 декабря 1959 года данный вид войск был образован в СССР. В 1995 году святая Варвара была объявлена небесной покровительницей РВСН.

В день праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в нижнем храме Благовещенского собора г. Воткинска. По случаю визита архипастырь передал в дар собору икону святой великомученицы Варвары.

На богослужении присутствовало руководство АО «Воткинский завод». Данное предприятие с давних пор связанно с производством ракет и день РВСН является своего рода профессиональным праздником и для завода. На сегодняшний день Воткинский завод и его генеральный директор Игорь Чурбанов являются одними из наиболее активных попечителей в деле восстановления Благовещенского собора.

Пресс-служба Ижевской епархии / Фото пресс-службы АО «Воткинский завод»