Архипастырское служение в праздник Богоявления

19 января Святая Православная Церковь воспоминает Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. По-другому этот праздник называется Богоявлением, так как в этот день, согласно Евангелию, впервые в истории человечества было явление всех Лиц Пресвятой Троицы.

Праздничные богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Здесь Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение накануне праздника и Божественную литургию в день Богоявления.

Владыке сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

По окончании литургии всё духовенство вместе с прихожанами проследовали на площадь перед собором. Здесь, у особой купели, являющейся элементом композиции одной из ледяных скульптур, расположившихся на территории собора в рамках традиционного фестиваля ледовых ангелов и архангелов, архипастырь совершил чин великого освящения воды.

После богослужений архипастырь обратился со словами проповеди ко всем присутствующим.

«Праздник Богоявления — непростой праздник. Это не просто крещение Спасителя в Иордани. Апостол Павел говорит, что благодать Божия была дарована всем. Что такое благодать? Это Божественная энергия, которой мы все заряжаемся, подпитываемся, которой живет вся природа наша. До пришествия в мир Спасителя благодать Божия пребывала на праведных людях, на избранных людях — Моисее, Аароне. Но сегодня она явилась всем. Через воду. Без воды мы не можем жить, без нее все живое умирает. Сегодня она через воду дарована всем», — рассказал владыка в проповеди.

Архипастырь также призвал не относиться к святой воде по-язычески:

«Некоторые думают: чем больше я возьму воды, тем больше у меня чего-то будет. Но ничего не будет. Вспомните слова прп. Серафима Саровского, который советовал святой воды употреблять по капле в день. Благодать она даруется Богом не от количества воды», — сказал архипастырь.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289346117

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели