Вертепный фестиваль в кафедральном храме

В преддверии Рождества Христова Михаило-Архангельский кафедральный собор украшен рождественскими вертепами, которые своим количеством и разнообразием в этом году образуют целый Вертепный фестиваль.

Рождественский вертеп — это воспроизведение сцены Рождества Христова средствами различных искусств (скульптура, театр, декоративно-прикладное искусство и др.) Украшение храмов и домов сценами Рождества — это очень давняя традиция, уходящая своими корнями в Древнюю Церковь.

В соборе представлены самые разные вертепы, исполненные в разной технике. Они расположены в разных частях храма. Большой выбор вертепных композиций также представлен в иконной лавке собора в нижнем храме.

Самый главный вертеп разместился на площади собора. Это уникальная в своем роде композиция, состоящая из ростовых скульптур, изготовленных в Санкт-Петербурге специально для кафедрального собора. Данный вертеп изображает сцену Рождества Христова и поклонения волхвов. Помимо Младенца Иисуса, Его Матери и праведного Иосифа Обручника, здесь представлены три волхва (мудреца) – Бальтазар, Каспар и Мельхиор – которые пришли из разных стран поклониться Богомладенцу и принесли свои дары – золото (как Царю), ладан (как Богу) и смирну (как Человеку).

https://vk.com/album-10581054_289116906

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели