Доброе дело для бездомных — постояльцев «Теплого крова»

В преддверии Великого поста – времени, посвященного не только сугубой молитве, но и делам милосердия – в Михаило-Архангельском кафедральном  соборе совершили благое дело – изготовили пельмени для бездомных – постояльцев «Тёплого Крова».

Сейчас в Удмуртии проходят мероприятия, посвящённые «Всемирному дню пельменя». И Михаило-Архангельский собор как социально-ориентированный, по инициативе Анны Викторовны Воскресенских, использовал этот повод как очередную возможность помочь бездомным людям. Этим заинтересовались представители СМИ, и в ближайшее время ожидайте репортаж с уникального и получившего большой отклик как от тех, кто стряпал, так и от бездомных людей, мероприятия.

Напомним, что «Тёплый Кров» — это благотворительный проект АНО «Доброе сердце» Ижевской епархии. Он является комплексным центром срочной социальной помощи бездомным, где подопечные могут получить ночлег, горячее питание, одежду, доврачебную помощь, услуги парикмахера, принять душ, восстановить документы.

9 февраля в трапезной кафедрального собора собрались митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин с представителями духовенства, сотрудниками храма и Ижевского епархиального управления. К ним присоединился заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Александрович Чистяков,  для которого лепка пельменей — творческий и ответственный процесс.

Собравшиеся вместе изготовили пельмени, начиная от замешивания теста, заканчивая лепкой, и вспоминали семейные традиции. Оказалось, что Владыка профессионально знает это кулинарное ремесло и отметил, что в детстве таким же образом в семейном кругу лепил пельмени к приходу гостей, сопровождая процесс народными песнями. Архипастырь считает, что это хорошая традиция, которая объединяет членов семьи, а для священнослужителей семья – это широкое понятие, куда входят все близкие люди, прихожане и даже те, кого мы не знаем, но с кем можем разделить свою доброту.

Пункт помощи бездомным «Тёплый Кров» начинает работу каждый вечер с 17:00. К этому времени изготовленные представителями епархии пельмени были переданы руководителю проекта, чтобы накормить постояльцев.