Митрополит Викторин совершил чин прощения

Великий пост по традиции начинается с чина прощения, который совершается в храмах вечером в Неделю сыропустную (в этом году она выпала на 26 февраля).

Чин прощения – это особое богослужение, во время которого верующие испрашивают друг у друга прощение за все свои вольные и невольные грехи против ближних. Такая традиция установлена для того, чтобы каждый мог, примирившись со своими родными и близкими, с чистой совестью начать спасительный подвиг поста.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин по традиции совершил чин прощения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. После богослужения владыка обратился к верующим с проповедью, наставляя на время грядущего поста.

«Мы собираемся принести жертву Богу в виде поста и молитв. Но жертва только тогда угодна Богу, когда она приносится в мире. «Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой», — говорит нам Господь. Сегодня кто-то может спросить: «Как мы можем быть в мире, когда сердца наши находятся в смятении?» Но когда мы были в мире с дьяволом? Мы  — члены Церкви — воины Христовы. Церковь наша — воинствующая. Мы должны быть в мире с братьями своими, но должны быть непримиримы ко злу», — сказал владыка в проповеди.

В завершение архипастырь испросил прощения у паствы от себя лично и от лица всех священнослужителей епархии.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289966661

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели