Праздник Сретения Господня

15 февраля Святая Церковь празднует Сретение Господне — праздник, который посвящен воспоминанию Евангельского события встречи праведного Симеона со Младенцем-Христом.

Божественную литургию в день праздника в Михаило-Архангельском кафедральном соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин Викторин. Владыке сослужили благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, благочинный Завьяловского округа протоиерей Дмитрий Леонтьев, настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы г. Ижевска протоиерей Дмитрий Сергеев, секретарь Сарапульской епархии священник Дмитрий Сырчин, клирик Глазовской епархии иеромонах Авраамий (Каландаров) и клирики г. Ижевска.

За литургией митрополит Викторин совершил иерейскую хиротонию диакона Ильи Медведева для служения в Александро-Невском соборе г. Ижевска.

Также за богослужением было зачитано обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной молодежи, который празднуется в день Сретения.

После литургии владыка обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

«Сретение — это встреча. Нам с вами, грешным, вряд ли когда-либо выпадет счастье видеть Господа так, как Его видели Авраам у дуба Мамврийского и Моисей в неопалимой купине, или так как увидели Его праведные Симеон и Анна пророчица. Но Бог являет Свою милость и мы можем Его видеть в Божественном Слове, в Его творении — природе, видеть и в стоящем рядом человеке, потому что каждый из нас — образ Божий. Мы не замечаем в окружающем Бога, потому что зациклены на себе: «Это я — мир, это я центр вселенной». В таком состоянии никогда Господь нам не откроется.

Сколько было священнослужителей в Иерусалимском храме в тот день, когда был принесен туда Богомладенец? Но ни один из них не видел в Младенце Христа, а Симеон увидел, потому что он верил и ждал. И нам нужно также верить и жаждать видеть Бога», — сказал в проповеди архипастырь.

В завершение владыка поздравил с хиротонией отца Илью, поблагодарил его за многолетнее служение в диаконском сане и пожелал Божией помощи в служении на новом поприще.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_289759116

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели