В Ижевскую епархию прибыл автомобильный крестный ход с копией Годеновского креста

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в Ижевскую епархию прибыло автомобильное молитвенное шествие с копией знаменитого Годеновского креста.

21 февраля крестный ход прибыл в Тихвинский монастырь ур. Паздеры. Затем молитвенное шествие посетит храмы Ижевской епархии, где будут совершаться молебны перед святыней.

График пребывания крестного хода в храмах епархии:

• 22 – 23 февраля – Пантелеимоновский храм г. Воткинска;
  • 23 февраля (прибытие вечером) – храм Николая Чудотворца с. Завьялово;
  • 24.02 (прибытие вечером) – 25.02 (отбытие вечером) – Александро-Невский собор г. Ижевска;
  • 25 – 26 февраля – Мхаило-Архангельский кафедральный собор;
  • 27 февраля – Свято-Троицкий храм п. Кизнер;
  • 28 февраля – Никольский храм с. Якшур-Бодья;
  • 1 марта – храм Иоанна Кронштадтского п. Ува.

Справка

Годеновский крест – почитаемая в России православная святыня. 11 июня 1423 года на Сахотском болоте, недалеко от Ростова Великого, пастухам явился стоящий на воздухе Животворящий Крест Господень, от которого было дано повеление: «Будет на сем месте благодать Божия и дом Божий». На месте свершившегося чуда сейчас находится мужской монастырь Животворящего Креста Господня. Оригинал явленного Креста хранится в селе Годеново Ярославской области. К 600-летию явления святыни Артели «Уфимский иконостас» была изготовлена копии святыни, которая автомобильным крестным ходом уже посетила десятки храмов и монастырей по всей России.