За вечерним богослужением Сретения в кафедральном храме прозвучали песнопения «Всенощной» С.Рахманинова

За вечерним богослужением праздника Сретения Господня в Михаило-Архангельском кафедральном соборе прозвучали фрагменты “Всенощного бдения” Сергея Рахманинова в исполнении Академической хоровой капеллы Удмуртии.

Праздничное богослужение в соборе возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. За богослужением архипастырь совершил традиционное освящение Сретенских свечей.

После всенощного бдения владыка поздравил всех прихожан с двунадесятым праздником, а капеллу поблагодарил за молитвенное пение.

«Рахманинова можно слушать и в концертных залах, но особо трогает душу когда песнопение исполняется за богослужением в храме. Человек писал музыку для богослужения и она должна, прежде всего, исполняться в храме», — сказал архипастырь.

По случаю 90-летнего юбилея со дня образования хоровой капеллы Удмуртии, митрополит Викторин вручил награду Ижевской епархии — медаль «За жертвенные труды» — художественному руководителю и главному дирижеру капеллы Андрею Елисееву.