Архипастырское служение в Неделю вторую Великого поста

Во второй воскресный день Великого поста Церковь вспоминает святителя Григория Паламу, архиепископа Фессалоникийского, а также святых преподобных отцов Киево-Печерской лавры.

В Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска, где хранятся частицы мощей Киево-Печерских святых, богослужение воскресного дня возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Правящему архиерею сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.

В проповеди после литургии владыка обратился к читаемому за богослужением евангельскому отрывку, в котором повествуется об исцелении Господом расслабленного, которого к Нему принесли его друзья на одре.

«Сегодня мы слышали повествование о том, как четыре человека привели к Господу расслабленного, но поскольку не могли войти в дом, то подкопали крышу и спустили его к Нему. По вере друзей Господь простил грехи больному. Вера наша может не только нам самим помочь, но и родным и близким. По нашей вере и по нашей молитве может быть вымолен человек уже умерший, не знавший покаяния. Вера наша может кого-то спасти, кого-то наставить на путь истинный, поэтому не зря вы стоите в храме и молитесь о своих детях и внуках», — сказал архипастырь.

Владыка также напомнил о святых преподобных отцах Киево-печерских и о самой этой древней лавре, которая сейчас находится в тяжелом состоянии и призвал всех усердно молиться о судьбе этой христианской святыни.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290297157

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели