Книжная выставка-ярмарка проходит в храме мц. Татианы и Епархиальной библиотеке

С 20 по 26 марта в храме мц. Татианы и Епархиальной библиотеке (ул. Свердлова, 7) проходит выставка-ярмарка духовной литературы, посвященная Дню православной книги.

Напомним, что приобрести понравившиеся книги можно в Татианинском храме, а вот что из себя представляют выставки в Епархиальной библиотеке, об этом подробнее рассказала библиотекарь Елена Спиридонова.

«В библиотеке сейчас проходит две выставки, — рассказывает Елена Владимировна. — Первая посвящена наступившему Великому посту. Она рассказывает о его смысле, целях и значении. Книги, представленные на выставке, помогут подготовиться к исповеди и причастию, также подскажут, что можно приготовить к постному столу. Один из интересных экспонатов — народный греческий календарь — так называемая кукла Кира Саракости (Госпожа Поста). Этот народный календарь выполнен в виде куклы. У нее нет рта и ушей, чтоб не слушать и не говорить сплетни. В молитвенно сложенных руках она держит крест и имеет семь ножек по числу недель поста, которые постепенно убирают.

За последний год по благословению владыки Викторина Епархиальная библиотека значительно пополнилась новой литературой. Ее представляет вторая выставка — «Современная православная книга». На ней читатель увидит труды современных пастырей, проповедников: патриарха Кирилла, Паисия Святогорца, протоиерея Димитрия Смирнова, протоиерея Андрея Ткачева, профессора Алексея Осипова, Симеона Афонского и многих других. Их язык понятен и доступен современному человеку.

Большой интерес представляет православная художественная литература — на выставке вы увидите книги самых популярных авторов: протоиерея Андрея Торика, протоиерея Николая Агафонова, иеромонаха Романа, Натальи Сухининой, Юлии Вознесенской, Виктора Николаева, Алексея Солоницина и других.

Отдельно стоит упомянуть о книгах, посвященных святым подвижникам и старцам двадцатого века. Представлены здесь и труды Отцов церкви. Если раньше их можно было найти только в формате трудно читаемых репринтных изданий, то теперь это качественные современные книги. Здесь же представлены книги для тех, кто только начинает приобщаться к Церкви.

Епархиальной библиотеки разработаны рекомендации по православному чтению. С чего начать в первую очередь? Какие книги желательно не обойти вниманием какие из современных авторов наиболее популярны и получили высокую оценку специалистов?

Настоящим украшением библиотеки явились вышитые иконы, выполненные нашими читателями. Все это ждет посетителей библиотеки, приглашаем всех желающих!

Стоит также упомянуть о том, что читатели епархиальной библиотеки приготовили книги в дар военнослужащим, которые проходят лечение в госпитале города Ижевска».

Время работы библиотеки:

Пн. 10:00 — 18:00
Вт. 10:00 — 18:00
Ср. 10:00 — 18:00
Чт. 10:00 — 18:00
Пт. 10:00 — 18:00
Сб. 12:00 — 15:00
Вс. 12:00 — 15:00

Телефон для связи: 222-810 (доб. 137).

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_290515811

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели