Служение Архипастыря в Неделю 4-ю Великого поста

По православной традиции четвертый воскресный день Великого поста посвящен памяти преподобного Иоанна Лествичника – подвижника VII века. В этот день митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Святой Иоанн известен тем, что оставил после себя труд для монашествующих, который называется «Лествица».

К этой книге владыка Викторин обратился в своей проповеди за богослужением:

«Свой труд преподобный Иоанн посвятил всем тем, кто желает совершенствоваться и в совершенстве своем достичь Царствия Небесного. Многие из вас брали ее и читали, но только прочитать ее мало. Как и мало лишь прочитать Священное Писание. Нужно жить согласно этой книге… Летсвица — книга, которая призвана помочь нам меняться и совершенствоваться. Начать совершенствоваться нужно с плача о грехах своих. Мы же всегда стремимся оправдать себя. Да,  называем себя грешниками, но не стремимся исправиться. Время поста нам дано, чтобы подумать о том, почему мы так грешны, откуда грех приходит и вселяется в наших сердцах… Есть еще время подумать, побеседовать с Богом и возможно, поставить себе задачу измениться и начать меняться», — сказал владыка в проповеди.

 

Владыка-митрополит также напомнил, что на грядущей неделе нас ожидают важные богослужения: это «стояние Марии Египетской» вечером в среду и чтение акафиста Божией Матери на праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в пятницу вечером.

Пресс-служба Ижевской епархии

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели