Неделя 5-я Великого поста

2 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

Пятая Неделя поста посвящена памяти преподобной Марии Египетской. Церковь предлагает верующим жизнь этой святой как образ нравственного падения и великого восхождения к святости через покаяние и молитву.

К житию преподобной обратился в своей проповеди владыка Викторин.

«Мы все прекрасно знаем, что преподобная Мария Египетская явила миру бездну греха и великий пример покаяния. Но только ли покаяние возвысило ее до такой степени, что в молитве она парила над землей? Нет, конечно, ее возвысила любовь к Богу… Как нам доказать свою любовь к Богу? Как нам прожить эту жизнь, чтоб Господь нам сказал: «Прощаются тебе грехи твои»? Нужно осознать, прежде всего, что Господь меня любит, и радоваться этому. Он призвал нас, поэтому мы стоим в храме. Мы же должны должным образом послужить Ему, чтобы доказать свою любовь к Нему», — сказал владыка в проповеди.