Колокол памяти – колокол Победы

Семьдесят восьмую годовщину победы Советской армии в Великой Отечественной войне в Ижевске отметили памятным мероприятием «Колокол памяти – колокол Победы», прошедшим у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора уже во второй раз.

Символом этого мероприятия является звон колокола, который с одной стороны возвещает Великую Победу, а с другой – звонит в память обо всех, чьим подвигом эта победа была одержана. Памятное событие началось с минуты молчания, после чего митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил панихиду о погибших воинах и всех потрудившихся на благо победы.

К панихиде присоединились священнослужители города, курсанты движения «Юнгвардия», многочисленные жители Ижевска, а также гости Удмуртии — обучающиеся школы №152 им. Сергея Бельченко из Минска (Республика Беларусь).

После панихиды владыка Викторин поблагодарил всех, кто смог прийти к стенам храма, чтобы почтить память своих предков — участников войны или тружеников тыла.

«День победы — праздник памяти. Памяти всех, кто в бою или в тылу потрудился ради победы. Это люди разных национальностей, разных вероисповеданий, объединившиеся для защиты своей Родины. Это праздник единения душ. Такого никогда не было в истории, чтобы и фронт и тыл как одно целое, общими усилиями одержали такую великую победу. Я благодарю вас всех за эту священную память», — сказал владыка, обращаясь к собравшимся.

Архипастырь также объявил о том, что с мая по сентябрь 2023 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в разные регионы России будет принесен ковчег с мощами Георгия Победоносца. В конце мая святыня приедет и в столицу Удмуртии, в связи с чем владыка Викторин призвал всех воспользоваться этой возможностью, чтобы помолиться у мощей святого великомученика.

«Частица мощей великомученика Георгия сейчас шествует по России, прибудет и к нам… Нужно поклониться этому святому, потому что нам так нужна победа. Сейчас идет специальная военная операция и те ребята, которые нас защищают, не должны чувствовать себя одинокими, мы должны их поддержать своей молитвой. Как и в годы Великой Отечественной войны мы должны объединиться — фронт и тыл. Это единение должно крепнуть, и помощь у Георгия Победоносца мы все должны попросить», — призвал архипастырь.

В завершение панихиды на символический подсвечник в виде колокола были возложены негасимые свечи.

После молитвы мероприятие продолжилось небольшим концертом, в рамках которого выступили ансамбль духовенства собора, ансамбль духовых инструментов и победитель проекта «Голос Удмуртии 2022» священник Артемий Прозоров.

Концерт сопровождался звоном колоколов в исполнении звонарей из Татарстана — Евгения Корпуснова (Набережные Челны) и Леонида Лебедева (п. Алексеевское). После концерта гости провели мастер-классы по колокольному звону. Каждый участник памятного мероприятия смог попробовать себя в роли звонаря. Кроме того всем желающим была предложена солдатская каша, а для детей организованы игровые площадки.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_291393151

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели