В Удмуртию прибыл ковчег с частицей мощей вмч. Георгия Победоносца

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 6 мая совершается «Всероссийский молебен о Победе» – принесение ковчега с мощами святого великомученика Георгия Победоносца из Троице-Сергиевой лавры в епархии Русской Православной Церкви.

25 мая святыню принесли и в столицу Удмуртии. У стен Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска ковчег с частицей мощей встретил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин с духовенством собора, а также и.о. Руководителя Администрации Главы и Правительства Удмуртской Республики Александр Журавлев, министр национальной политики Эдуард Петров, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев, депутат Государственного Совета УР Татьяна Ишматова, заместитель Главы Администрации города Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков. На ступенях храма выстроился почетный караул из воспитанников кадетских классов города.

Священнослужители занесли ковчег в собор, после чего в храме была совершена Божественная литургия на праздник Вознесения Господня.

В храме среди прихожан молились члены общественной организации «Совет отцов Удмуртии».

После литургии был совершен молебен великомученику Георгию Победоносцу с сугубой молитвой о воинах. Затем владыка Викторин поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним со словами проповеди.

«Праздник Вознесения – это праздник двух обетований. Господь дал Своим апостолам два обещания: что Он пошлет по вознесении Святого Духа от Отца, и что Он вновь придет во славе судить живых и мертвых. Первое обетование сбылось уже через десять дней, и каждый из нас получил при крещении благодать Святого Духа. Второго Церковь ждет уже около двух тысяч лет. Каждый из нас должен жить ожиданием пришествия Христова. Но многие живут без этого. Живут сегодняшним днем, не думая о том, что придется предстать пред Господом. Поэтому и существует в мире зло. Поэтому и бывают войны, потому что против зла приходится бороться с оружием», — сказал владыка.

Затем архипастырь отметил, что по промыслу Божьему именно в праздник Вознесения великая святыня – частица мощей великомученика Георгия Победоносца, покровителя воинов – была принесена в Ижевск – в то место, где куется оружейный щит нашей страны.

«Копье великомученика Георгия Победоносца – это оружие; а то оружие, которое куется на нашей земле – это тоже копье, которым побеждается зло… И я уверен, что молитвами святого Георгия мы обязательно одержим победу», – сказал владыка и поблагодарил всех причастных к принесению святыни в регионы России.

В течение дня ковчег с частицей мощей будет пребывать в кафедральном соборе, приложиться к нему смогут все желающие. Регулярно у святыни совершаются молебные пения. 26 мая приложиться к ковчегу можно будет до 10:00, после чего святыня отправится в Воткинск. Жители этого города смогут поклониться великомученику Георгию с 14:00 до 16:00 в Благовещенском соборе.

Всего святыня посетит около 100 городов России. Принесение мощей великомученика Георгия Победоносца осуществляется Комиссией Русской Православной Церкви по развитию паломничества и принесению святынь при содействии руководства регионов России, информационном партнерстве телеканала «Царьград» и организационной поддержке Всемирного русского народного собора. Поскольку в Удмуртии с прошлого года действует региональное отделение ВРНС, сразу после богослужения состоялось его заседание с участием заместителя руководителя секретариата Всемирного Русского Народного Собора Жуковым Юрием Львовичем.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_291747892

Работает на Prihod.ru при поддержке ORTOX.RU [Войти]
Перейти к верхней панели