Совершено освящение храма Вознесения Господня с. Водзимонье

После длительной реставрации совершено освящение центрального престола храма Вознесения Господня с. Водзимонье Вавожского района. Богослужение 27 мая совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Владыке сослужили секретарь епархии священник Илья Медведев, благочинный Увинского округа священник Сергий Полянцев, настоятель прихода с. Водзимонье протоиерей Владимир Бобров и настоятель Никольского храма с. Вавож священник Александр Бердников.

После освящения храма и Божественной литургии архипастырь поздравил жителей села с этим историческим событием.

«Мы возродили необычайно красивый храм, осветили неповторимой красоты иконостас, подобного которому нет ни в одном храме. Ваш храм уникален во многом. Этот храм имеет пять престолов, что само по себе является редкостью. Вы — жители села — должны гордиться тем, что имеете такое сокровище», — сказал владыка и поблагодарил всех тех, кто трудился в деле реставрации.

Благотворителям, наиболее потрудившимся в деле возрождения храма, владыка вручил церковные медали и грамоты, в том числе и высокие патриаршие награды.

Орденами блг. кн. Даниила Московского III степени награждены Капеев Владимир Александрович и Красильников Владимир Анатольевич. Медалью блг. кн. Даниила Московского награжден Шабалин Дмитрий Иванович. Медалью прп. Ефросинии Московской награждена Щеткина Татьяна Ивановна. Патриаршей грамотой награжден Емшанов Александр Владимирович.

Епархиальными медалями «За жертвенные труды» награждены Кленов Александр Геннадьевич и Пескишева Татьяна Алексеевна.

Историческая справка

Приход в с. Водзимонье открыт 4 сентября 1749 года, а каменный храм построен в 1829 г. по проекту ижевского зодчего С. Е. Дудина с тремя престолами: главный — Вознесения Господня (холодная часть), правый (теплая часть) Рождества Христова, левый — Покрова Пресвятой Богородицы. В 1912-1915 годах храм расширили по проекту И. А. Чарушина за счет строительства двух новых приделов. В период Гражданской войны храм разграблен, а с февраля 1938 г. официально закрыт. Вновь открыт приход в 1947 году, однако верующим вернули лишь часть церкви. Многие годы часть храма использовалась под зернохранилище, а позднее под склад магазина. После возвращения всех приделов храма верующим последовала длительная реставрация.