Митрополит Викторин удостоен звания «‎Почетный гражданин Удмуртской республики»

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин удостоен звания «‎Почетный гражданин Удмуртской республики». Об этом на ступенях Александро-Невского собора объявил Глава республики Александр Бречалов, открывая юбилейный 25-й Большой хоровой собор.

Александр Владимирович отметил многолетние труды владыки на благо Удмуртии.

«Все те изменения, которые происходит в республике — это не только врачи, учителя, предприниматели, строители … не только государственные служащие. Это и наш уважаемый владыка Викторин. Я говорю это абсолютно ответственно, потому что действительно очень много изменений и не только связанных со строительством и реконструкцией наших замечательных церквей. Я хочу вас поблагодарить, потому что вы действительно все те шесть лет, которые я работаю в республике, помогаете. Самые разные проекты были инициированы и успешно реализуются. И не только в сфере религиозной, не только в межконфессиональным сотрудничестве. Спорт, патриотика, замечательные проекты мы делаем направленные на сохранение семьи и брака… Поэтому я очень рад именно здесь, на ступенях нашего замечательного собора Александра Невского объявить вам о том, что принято решение о награждении митрополита Викторина высшей наградой Удмуртской республики — званием «Почетный гражданин Удмуртской республики», — сказал глава региона.

В свою очередь владыка выразил слова благодарности Александру Бречалову, а также всем тем людям, кто на протяжении всех лет его служения поддерживал все его начинания.

«Я и все люди, стоящие здесь, неразделимы. Поэтому мне бы хотелось разделить свою радость вместе с теми людьми, которые все эти годы — сорок пять лет моего служения — помогают мне. Это и сотни священнослужителей,  и тысячи прихожан, которые строят храмы и сохраняют наши духовные традиции. Я очень благодарен правительству нашей республики, вам лично, Александр Владимирович, за такую высокую оценку моего труда. Я обязуюсь до конца своих дней оправдывать это высокое звание Почетного гражданина Удмуртской республики», — сказал владыка в ответном слове.