Архипастырское служение в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

21 сентября Православная Церковь празднует Рождество Пресвятой Богородицы. По Преданию, Святая Дева родилась от благочестивых родителей – Иоакима и Анны. Этот день, наряду с другими двунадесятыми праздниками, с древних времен почитается христианами.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в этот праздник совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе города Ижевска. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство храма.

Завершая богослужение, владыка Викторин поздравил молящихся с праздником и обратился ко всем со словами проповеди. В проповеди архипастырь отметил, что Мария родилась в Ветхом Завете, и с рождением Христа наступил Новый Завет. Богородица соединила собой две эпохи.

«Мы знаем,что Иоаким и Анна всю жизнь ждали ребенка. А сегодня по их просьбе свершилось чудо. И случилось это чудо не просто так, оно случилось по молитве и по обету посвятить ребёнка Богу», — заключил владыка.