Ижевская епархия

Дата создания:

До образования епархии в границах Удмуртской Республики ее территория входила в состав Сарапульского и Глазовского викариатств Вятской епархии.

11 июля 1921 г. было открыто Ижевское викариатство в составе Сарапульской епархии. Самостоятельная кафедра была упразднена 18 мая 1926 г.

30 ноября 1988 г. постановлением Священного Синода Ижевская епархия была восстановлена.

Решением Священного Синода от 25-26 декабря 2013 г. (журнал № 138) из состава епархии были выделены Глазовская и Сарапульская епархии.

Ижевская епархия включена в состав Удмуртской митрополии.

Правящий архиерей: Викторин, митрополит Ижевский и Удмуртский

Митрополит ВикторинБлагочиния и благочинные:

1. Кизнерское (Вавожское). Благочинный – настоятель храма Святой Живоначальной Троицы п. Кизнер Удмуртской Республики иеромонах Ианикий (Филиппов).
  2. Воткинское. Благочинный – ключарь Благовещенского Собора г. Воткинска митрофорный протоиерей Валерий Белокрылов.
  3. Завьяловское. Благочинный – настоятель Свято-Никольского храма с. Завьялово Удмуртской Республики протоиерей Димитрий Леонтьев.
  4. Ижевское. Благочинный – ключарь Свято-Михайловского Собора, настоятель храмов святой великомученицы Екатерины и Воскресения Христова г. Ижевска Удмуртской Республики священник Роман Воскресенских.
  5. Увинское. Благочинный – настоятель Иоанно-Кронштадтского храма п. Ува Удмуртской Республики священник Сергий Полянцев.
  6. Якшур-Бодьинское. Благочинный – настоятель храма Никольского храма с. Якшур-Бодья Удмуртской Республики священник Анатолий Салтыков.

Статистика:
Общее количество клириков – 115 священников и 25 диаконов (из них монашествующих клириков – 12 священников и 1 диакон).
Число монашествующих, пребывающих в женском монастыре – 26 (18 мантийных монахинь и 8 рясофорных монахинь).

Общественные организации

• Республиканская общественная организация «Православная молодежь Удмуртии» Адрес: 426063, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Свердлова 9
  • Удмуртское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Общество православных врачей России» Адрес: 426004, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Удмуртская, 220; тел. (912) 743-27-53; e-mail doctors@udmeparhia.ru председатель правления — Морозов Валерий Иванович

Епархиальные СМИ