Комиссия по канонизации святых

Комиссия по канонизации убедительно просит сообщать о случаях чудесной помощи по молитвам угодников Божиих удмуртской земли, а также ждeт поддержки в сборе документальных свидетельств о жизни и служении подвижников веры и благочестия. Все это необходимо для увековечивания памяти выдающихся священно- и церковнослужителей и мирян нашей епархии.

Материалы в электронном виде направлять по адресу infopress18@gmail.com в печатном виде приносить в Епархиальное управление по адресу г. Ижевск, ул. М.Горького, 43 А с пометкой «В Комиссию по канонизации святых».

Комиссия действует на основании определения Архиерейского Собора 1992 г.: «Образовать во всех епархиях Русской Православной Церкви комиссии по канонизации святых для сбора и изучения материалов к канонизации подвижников веры и благочестия, особенно мучеников и исповедников XX столетия, в пределах каждой епархии».

В прошлые годы велась постоянная работа по собиранию материалов к прославлению подвижников Удмуртской епархии, поддерживались связи с Синодальной Комиссией по канонизации.

Состав Комиссии утвержден в 2012 год.

Направления работы Комиссии по канонизации:

1. Сбор материалов о конкретных людях — священнослужителях, монашествующих и мирянах, пострадавших в годы гонений, — для последующего предоставления в Синодальную Комиссию по канонизации святых.

2. Исследования по церковной истории края, житиям святых, связанных с территориями, входящими ныне в Ижевскую и Удмуртскую епархию.

3. Установление контактов с Администрацией области, с органами УФСБ РФ, с Государственными архивами с целью получения рассекреченной и дозволенной законом информации и создания базы данных о пострадавших за веру по Удмуртской Республике.

4. Создание рабочей группы в помощь Комиссии по канонизации из священнослужителей и мирян, интересующихся церковной историей. Задачи рабочей группы: сбор и обработка информации о пострадавших за веру, церковно-исторические исследования по различным направлениям.

Контактные данные:

Адрес: 426004. г. Ижевск, ул. Удмуртская,220. Епархиальное управление, Комиссия по канонизации

Тел.: 8 912 766 17 60. E-mail: infopress18@gmail.com

Председатель комиссии — священник Пислегин Максим, настоятель храма храма Александра Невского села Удугучин.

Секретарь — Настоятель храма Державной иконы Божией Матери г. Ижевска, священник Олег Зонов

Члены комиссии:

Директор Уральского отделения Российской Академии наук, доктор исторических наук, профессор Загребин Алексей Егорович.

Руководитель Службы архивов Удмуртской Республики Тойкина Наталья Владимировна