В Ижевске прошли семинары с психологами о паллиативной помощи

19 и 20 июня на базе Духовно-просветительского центра Ижевской епархии прошли семинары психологов Динары Гильфантиновой и Зои Усковой на тему оказания паллиативной помощи. Организатор мероприятия — РОД «Хоспис.Удмуртия».

В семинарах участвовали священнослужители, волонтеры и сестры милосердия: все, кто в своей деятельности, так или иначе, сталкивается с оказанием помощи тяжелобольным людям.

Гильфантинова Динара — психолог, кандидат психологических наук. Председатель Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов, преподаватель психологии в нескольких вузах. С 2014 года эксперт-психолог благотворительного фонда «Детский паллиатив»; с 2014-2021г провела более 50 региональных семинаров и тренингов на тему «Психологические аспекты паллиативной помощи детям». Автор учебных и методических пособий «Эффективные коммуникации для специалистов паллиативной помощи детям», «Психологические аспекты паллиативной помощи детям». Эксперт высшей школы «Среда обучения»; волонтер-психолог БЦ «Верю в чудо» (Калининград); психолог-консультант региональных государственных и некоммерческих паллиативных служб (Ростов-на-Дону, Калининград, Брянск, Чебоксары и др).

Ускова Зоя — психолог, экзистенциальный терапевт. Эксперт-ведущая цикла вебинаров «Пространство диалога: развитие коммуникативных навыков специалистов ППД» в рамках реализации президентского гранта 2020 г.; Эксперт-психолог благотворительного центра «Верю в чудо», соавтор «Дня памяти» — паллиативная служба дом Фрупполо; Куратор социальных проектов в Ассоциации профессиональных психологов и психотерапевтов; автор книги «Терапия оглашенных» (издательство Никея).