Опыт социальной деятельности Ижевской епархии был представлен на международном уровне

Руководитель юридической службы, заместитель руководителя Социального отдела, член Общественной палаты Удмуртской Республики Алексей Артемьев представил Ижевскую епархию на XI Общецерковном Съезде по социальному служению.

Крупнейший форум по благотворительности Русской Православной Церкви объединил руководителей социальных отделов епархий, старших сестер сестричеств милосердия, руководителей благотворительных организаций, социальных работников, представителей органов государственной власти. В съезде приняли участие более 1000 человек из 233 епархий России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Киргизии.

На открытии Съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к участникам с приветственным словом и отметил, что «доброе дело, совершаемое во имя Господа, доброе дело не формальное, не ради зарплаты, не ради того, чтобы на доску почета фотографию повесили, а доброе дело, совершаемое по внутренней потребности, — это и есть то дело, в ответ на которое человек получает спасительную благодать».

На Съезде были организованы площадки, на которых участники получали знания по различным направлениям социальной деятельности, обменивались стратегиями работы.

Алексей Артемьев поделился передовым многолетним опытом Ижевской епархии с сотнями слушателей: выступил в качестве спикера на панельной дискуссии по антинаркотической деятельности, где рассказал о технологиях организации сотрудничества с органами государственной власти и местного самоуправления, а его подход получил высокую оценку Тараса Николаевича Васько, директора Департамента социальной защиты и социального обслуживания Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Также Алексей Артемьев выступил руководителем группы на стратегической сессии по помощи бездомным людям и принял активное участие в стратегической сессии по направлению помощи семьям с детьми, по итогам которых уже в ближайшее время под эгидой Синодального отдела по благотворительности при его участии запланированы обучающие вебинары для епархий по всей России.

Одним из ключевых моментов Съезда была встреча с епископом Верейским Пантелеимоном — председателем Синодального отдела по благотворительности и социальному служению, руководителем Патриаршей гуманитарной миссии, на которую были приглашены только 8 человек со всей страны.

Выработанные предложения и результаты продуктивной работы внесены в итоговый документ Съезда, который определит направления и концепцию социальной работы Русской Православной Церкви на ближайшие годы.