Состоялся выезд по программе «Семейный диалог» Православного Объединения «Супружеские встречи»

20 ноября 2023 года в здании Епархиального управления Ижевской епархии состоялась встреча митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина с организаторами состоявшегося выезда по программе «Семейный диалог» Православного Объединения «Супружеские встречи».

На встрече также присутствовал протоиерей Александр Дягилев, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства. Владыка Викторин сердечно поблагодарил ведущих за проведённое мероприятие и рассказал, что много лет назад он сделал очень важный вывод о необходимости развивать различные формы церковной внебогослужебной деятельности. Диалог между Ижевскими ведущими и Владыкой Викторином шёл о деятельности создающегося епархиального центра «Супружеских встреч». В качестве благословения владыка-митрополит подарил организаторам «Семейного диалога» икону Благовещения Пресвятой Богородицы.

Первый выезд по программе «Семейный диалог» Православного Объединения «Супружеские встречи» состоялся в Ижевске с 17 по 19 ноября 2023 года. Всего в нём приняло участие четыре супружеские пары ведущих и двенадцать супружеских пар участников. Главным священником выезда был гость Ижевской епархии, председатель Санкт-Петербургской епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Александр Дягилев, его помощником – священник из Казани протоиерей Сергий Холодов с супругой Александрой. В выезде также принял участие клирик Ижевской епархии иерей Владимир Страшнов с супругой.

По словам отца Александра Дягилева: «Решение об организации этого выезда созрело ещё год назад, когда мы готовили выезд по этой же программе в Казани. Ещё тогда мы попросили о помощи ведущих «Супружеских встреч» из Екатеринбурга. В ответ они предложили нам подумать о том, чтобы привлечь в качестве ведущих одну из пар из Ижевска. И именно тогда пришла идея – сделать совместный выезд в Казани силами Санкт-Петербургского и Екатеринбургского центров, с привлечением в качестве ведущих одной супружеской пары из Ижевска, Наиля (Николая) и Полины Нуриахметовых. Они до того уже участвовали в программе «Семейный диалог» в Екатеринбурге, и им было хорошо сначала пройти практику в качестве ведущей семейной пары где-то вне родного региона до того, как стать главной ведущей парой и организаторами выезда у себя на родине. Казань для этого идеально подходила. Так и было тогда решено – в июне состоялся выезд в Казани, а на ноябрь был запланирован выезд в Ижевске, также усилиями трёх центров и с опорой на то, чтобы организаторами и ведущими были Ижевчане. В итоге у нас получилось, что один ведущий священник приехал из Санкт-Петербурга, один ведущий священник – из Казани, с супругой, одна ведущая пара мирян – из Екатеринбурга, и две ведущие пары оказались местными – из Ижевска. Подготовка к выезду заняла два месяца, она включала в себя еженедельные встречи ведущих в формате онлайн-общения, поскольку все организаторы находились в разные регионах и, даже в разных часовых поясах нашей огромной страны. Труд с лихвой окупился радостью от сияющих глаз супружеских пар. Получился прекрасный выезд, который ещё и прошёл в одном из самых живописных мест Удмуртии, в отеле горнолыжного курорта Чекерил».

Среди участников в одной из супружеских пар муж оказался некрещёным, в другой – некрещёными оказались оба супруга. В отзывах в конце программы они признавались, что пересмотрели свои взгляды на Православие, а один из супругов прямо сказал, что ранее воспринимал верующих православных христиан, скорее, как врагов, но теперь, когда именно верующие люди помогли его семье сохраниться, теперь он готов иначе посмотреть и на православную веру и традицию. Подобные истории лишь подчёркивают, что у «Супружеских встреч» есть ещё и миссионерская направленность, они меняют взгляд людей на Православную веру и на Церковь, ведущим «Супружеских встреч» подобные признания приходилось слышать уже не раз.

Пресс-служба Ижевской епархии/по материалам Православного Объединения «Супружеские встречи»