Монашеская конференция в рамках регионального этапа Рождественских чтений

По благословению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина в Ризоположенском женском монастыре с. Люк в рамках регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений состоялась монашеская конференция.

Мероприятие началось с Божественной литургии в храме свв. Апп. Петра и Павла, после чего в Ризоположенском храме обители собравшиеся выступили с докладами.

Клирик Успенского женского монастыря с. Перевозное иеромонах Андрей (Некрасов) прочитал доклад на тему «Любовь во Христе и свобода от страстей как источник истинного творчества и культуры» — о том как достигается духовная свобода и какие препятствия лежат на пути к ней.

Клирик Никольского храма с. Завьялово иеромонах Иоанникий (Филиппов) прочитал доклад на тему «Отражение опыта духовной жизни в творческом наследии русского монашества» — сравнив письменное наследие свт. Игнатия (Брянчанинова) и свт. Феофана Затворника и их взгляд на монашескую жизнь.

И насельник Тихвинского монастыря иеромонах Серафим (Борисов) прочитал доклад на тему «Старчество как плод духовной культуры» — об истории феномена старчества в русских обителях.

Настоятельница Ризоположенского женского монастыря с. Люк игумения Ангелина (Лихачёва) прочитала доклад на тему «Изучение и восприятие святоотеческого наследия в современных монастырях» — о важности чтения и знания духовного наследия святых отцов

Модератором конференции выступил насельник Тихвинского монастыря, ответственный по делам монастырей Ижевской епархии иеромонах Ефрем (Метс).