Служение архипастыря в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь отмечает праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников.

Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, чтобы отдать на воспитание. Первосвященник встретил святых Иоакима, Анну и их Дочь и по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил торжественное богослужение в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска.

После литургии и молебного пения митрополит Викторин обратился к прихожанам со словами проповеди. Владыка напомнил, что родители Богородицы, праведные Иоаким и Анна, исполнили свое обещание, которое дали Богу.

Они долго ждали ребенка, и обещали Богу если он родится, то обязательно его посвятят на служение в Храм. Отроковицу привели в Храм, и там она воспитывалась до совершеннолетия, возрастая духом. И сегодня, отмечая этот праздник, мы, по примеру святых родителей, приводим и своих детей. Мы также ведем в храм наших ребятишек, и хотим чтобы они здесь возрастали духовно.

Затем владыка-митрополит наградил супружескую пару Андрея Александровича и Светлану Анатольевну Малышевых общественной наградой – медалью «За любовь и верность».