В день памяти сщмч. Николая и мц. Варвары Воткинских мощи святых перенесены в верхний храм Благовещенского собора

2 января празднуется день памяти священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары.

День памяти святых приурочен к их мученической кончине: 2 января 1919 года, воткинский протоиерей Николай Чернышев и его дочь Варвара были расстреляны большевиками после подавления Ижевско-Воткинского восстания рабочих. Мученики были включены в Собор новомучеников и исповедников российских в 2018 году.

Торжественное богослужение в память о новомучениках прошло в Благовещенском соборе г. Воткинска, где на протяжении многих лет служил протоиерей Николай Чернышев. Божественную литургию в храме совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин в сослужении собора духовенства епархии.

Сейчас подходит к завершению длившаяся много лет реставрация Благовещенского собора. Все это время богослужения проходили в нижнем приделе собора, здесь же и хранились мощи священномученика Николая и мученицы Варвары. Ожидается, что уже в Рождество в верхнем основном храме собора будут совершаться праздничные богослужения. В преддверии долгожданного открытия верхнего храма, после литургии мощи святых мучеников были торжественно перенесены в верхний храм крестным ходом вокруг храма.

В завершение торжеств митрополит Викторин обратился со словами проповеди к молящимся.

«Как прекрасно, что мы с вами начинаем новый год с благословения, ведь когда мы молимся святым священномученику Николаю и мученице Варваре, мы просим их молитв пред Богом и благословения. Сто пять лет тому назад на берег этого пруда были раздетыми в мороз выведены два человека — священник и его дочь, молодая девушка. Солдаты ему говорят: «Сними крест». А он им в ответ: «Когда умру, тогда и снимете». А дочь вцепилась в отца и сама пошла с ним на смерть, не желая его оставить. Эта история — повод задуматься каждому: «А смог ли бы я вот так отдать жизнь? А может быть струсил, ведь дочь рядом, ведь она может пострадать». Вот какая вера великая была у этих двух людей! И нам нужно стяжать такую же веру», — сказал владыка.

Архипастырь также рассказал о значимости Благовещенского собора для всего Воткинска:

«Меня недавно спросили: «Что для Воткинска этот храм?» Храм для Воткинска — это всё! Это дом Божий, это благодать. Когда-то его разрушили, превратили в кинотеатр, но мы с вами взяли на себя грехи наших предков, которые надругались над этой святыней, над домом Божьим. Нам с вами выпало счастье строить и возрождать. Вы с вами счастливые, потому что открываем двери не в кинотеатр, не в дом культуры, а открываем двери в дом Божий и пусть эти открытые двери будут для каждого дверьми в Царствие Небесное», — пожелал владыка и поблагодарил каждого, кто внёс посильную лепту в возрождение этой святыни.

Владыка объявил, что в ночь на Рождество 7 января состоится первое богослужение в воссозданном Благовещенском соборе и пригласил всех на это торжество.

По окончании богослужения для прихожан была организована трапеза, а владыка по приглашению работников Воткинского музея истории и культуры посетил выставку, посвященную истории города, в которой есть уникальные фотографии собора до его разрушения.

Пресс-служба Ижевска епархии

Фото пресс-службы Ижевской епархии и газеты «Трудовая вахта» АО «Воткинский завод»