День крещения Руси

28 июля Русская Православная Церковь чтит память святого равноапостольного князя Владимира и вспоминает принятие им православной веры как основной религии древнерусского государства. Этот день является государственной памятной датой и называется также Днем крещения Руси.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска в сослужении ключаря храма протоиерея Романа Воскресенских и клириков собора.

Завершая торжества, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«О сегодняшнем дне в «Повести временных лет» сказаны такие слова: «Благословен Господь Иисус Христос, Иже возлюби новыя люди, Русскую землю и просвети ю крещением святым».

Новые люди — это мы. А кто такие язычники? Русский язычник — бесстрашный воин, ко врагам своим беспощадный, а к друзьям миролюбивый, гостеприимный. Таким был русский народ, но разобщенным. Жил по законам язычества: глаз за глаз, зуб за зуб. И вот благословен Господь Иисус Христос, возлюбил люди новыя. Это про нас.
Возлюбил Господь на самом деле. Даровал нам познание счастья, любви. И этот выбор, сделанный князем Владимиром в Херсонесе, который сначала завоевал. И к нему византийский Царь с поклоном приехал и дочь привёз замуж, а вместе с ней святыни. Какой на самом деле подарок сделал Господь русским «новым» людям. И на все оставшиеся времена мы истинно верим в правду. Мы поклоняемся Истине, а не языческим богам. Это великое событие празднует не только русская земля, но и весь славянский мир вспоминает Крещение Руси, Крещение равноапостольного князя Владимира», — сказал владыка.