Скончался клирик Ижевской епархии

28 июля 2024 года скоропостижно скончался клирик Ижевской епархии священник Андрей Александрович Петров.

Священник Андрей Петров родился 9 августа 1980 года в рабочем поселке Актюбинское Азнакаевского района Республики Татарстан.
В 1997 году окончил среднюю школу п. Актюбинское.

Крещен 23 января 2005 года в храме преподобного Сергия Радонежского п. Актюбинский Азнакаевского района Республики Татарстан.

15 июля 2011 года венчан с Перевозчиковой Ольгой Дмитриевной в храме святых Царственных мучеников г. Ижевска.

10 февраля 2013 года родился сын Сергей.

В 2014 году, будучи воспитанником 3 курса сектора заочного обучения Казанской Духовной семинарии, проходил практику в храме преподобного Серафима Саровского г. Ижевска.

1 июня 2015 года принят алтарником в Михайло-Архангельский собор г. Ижевска.

10 ноября 2015 года переведен алтарником в Александро-Невский собор г. Ижевска.

7 декабря 2015 года за Божественной литургией в соборе Святой Троицы г. Ижевска поставлен во чтеца и иподиакона и рукоположен в сан диакона, с назначением на должность штатного диакона Александро-Невского собора г. Ижевска.

15 февраля 2016 года, за Божественной литургией в храме Святой Троицы д. Якшур Завьяловского района, рукоположен в сан священника, с освобождением от должности штатного диакона Александро-Невского собора г. Ижевска и назначением штатным священником храма святых Царственных мучеников г. Ижевска.

К празднику Святой Пасхи 2017 года удостоен набедренника.

К празднику Святой Пасхи 2018 года удостоен камилавки.

В этом же году отчислен из Казанской Духовной семинарии, как прослушавший полный курс семинарии, но не прошедший итоговую аттестацию.

30 ноября 2019 года освобожден от должности штатного священника храма святых Царственных мучеников г. Ижевска и назначен настоятелем и председателем приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга Вавожского района и по совместительству штатным клириком храма Святителя и Чудотворца Николая с. Вавож, с 1 декабря 2019 года.

2 сентября 2020 года освобожден от должности настоятеля и председателя приходского совета прихода храма святых бессребреников Космы и Дамиана с. Волипельга Вавожского района, а также от несения послушания штатного клирика храма святителя и чудотворца Николая с. Вавож.

12 декабря 2020 года назначен сверхштатным клириком Ризоположенского женского монастыря с. Люк Завьяловского района.

29 сентября 2021 года освобожден от обязанностей сверхштатного клирика Ризоположенского женского монастыря с. Люк Завьяловского района, почислен за штат Ижевской епархии, с направлением на командировку в Глазовскую епархию.

13 мая 2022 года командировка в Глазовскую епархию закончена.

4 октября 2023 года назначен на временное служение в храм святой мученицы Татианы г. Ижевска.

Упокой, Господи, душу усопшего новопреставленного иерея Андрея!

Отпевание новопреставленного священника Андрея Петрова пройдет в 11.00 30 июля в храме Воскресения Христова на Южном кладбище г. Ижевска. Похоронят священника Андрея Петрова на конфессиональном участке кладбища.